Вручила тысячу и уехала: питерский художник рассказал, как спас маму с ребёнком в Калининграде

Художник из Санкт-Петербурга Батраз Кучиев бросился на помощь женщине с ребёнком, которые едва не утонули у набережной Преголи в Калининграде. Петербуржец рассказал «Клопс» подробности ЧП.

Вручила тысячу и уехала: питерский художник рассказал, как спас маму с ребёнком в Калининграде
© Клопс.Ru

В начале сентября Батраз вместе с другими художниками приехал к нам на пленэры. В один из дней они писали виды порта.

«Было около 17 часов. Мы с другим художником стояли у мольбертов на Правой набережной недалеко от кафе «Элеватор». Вдруг я услышал крики, женский голос просил позвать взрослых. И тут увидел напуганных детей на берегу — их было 4-5 человек, примерно от 5 до 10 лет. А в воде торчали две головы», — вспоминает гость Калининграда.

Художник оглянулся вокруг и понял, что никто на происходящее не реагирует. Люди сидели на веранде кафе, прохожих не было.

«Там бетонный выступ для лодок, типа причала. Внизу отчаявшаяся мать, которая пыталась удержать над водой мальчика лет пяти-шести. Я прыгнул в воду прямо в одежде, понял, что глубина небольшая, но дно скользкое и неровное — ил, водоросли. Она в любой момент могла сама упасть и сына уронить в воду. И это не давало им подняться на берег, к тому же бетонный край был высокий», — вспоминает Батраз.

Мужчина подплыл к мальчику, схватил его и вместе с ребёнком обогнул причал. Увидел, где можно подняться и выйти к берегу.

«Я держал мальчика за руку и подтолкнул к подъёму. Сказал ему встать на бетонный блок, торчащий из воды. Оттуда он легко вышел на берег. После этого мать попросила дать ей руку, но я держался за блок, подал ей ногу», — смеётся молодой человек.

Женщина ухватилась, и Батраз подтянул её ближе к берегу. Мама выбралась тем же путём, что и сын.

По словам Кучиева, даже в этот момент никто ему не помог: «Возможно, они не поняли, что происходит, или вообще не видели. Хотя дети громко кричали и очень сильно переживали».

Выбравшись на берег, калининградка поблагодарила Батраза. Женщина пыталась согреть сына и сказала, что он плюхнулся с этого спуска, вероятно, поскользнувшись. Мать сразу прыгнула следом. Женщина вручила спасителю 1 000 рублей, собрала детей, села в машину и уехала.

«Я пошёл сушить одежду. Бариста, у которого я до этого заказывал кофе, сделал мне ещё одну чашку, дал плед. Спасибо ему. Он сказал, что это их постоянная клиентка. Но мы с ней даже не познакомились», — рассказывает парень.

Батраз ободрал руку и лишился телефона — не подумал вытащить его из кармана, когда прыгнул за тонущими. Вместе с другом-художником они сложили мокрые вещи в пакет. До гостиницы петербуржец добрался на такси, обернувшись пледом.

Ранее о спасении мамы с ребёнком рассказали в Музее Мирового океана. Этюд «Полдень в порту», который в тот день писал выпускник Российской академии художеств Батраз Кучиев, передан в фонды музея.