Памятную доску в честь театрального деятеля Натальи Сац открыли в Алматы

В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения Натальи Сац. Она основала первый детский театр в Казахстане. Памятную доску, посвященную театральному деятелю Советского Союза, установили в Алматы. Мемориальную доску открыли у входа в театр, который носит ее имя. Он появился благодаря Наталье Сац в 40-е годы прошлого века и вот уже почти 80 лет на сцене ставят спектакли для малышей и подростков.

Памятную доску в честь театрального деятеля Натальи Сац открыли в Алматы
© Мир24
«Наталья Сац хотела, чтобы дети воспитывали в себе эстетический вкус, чтобы все было красиво, музыкально. Она была многогранной личностью и требовательной к артистам. Этот профессионализм она заложила в первую плеяду театральной труппы. Мы стараемся сохранять этот вектор», – отметила ведущая актриса Государственного академического русского театра для детей и юношества им. Н. Сац Татьяна Тарская.

Наталья Сац родилась в семье музыкантов в Москве. В 37-м ее арестовали как жену «врага народа». Пять лет женщина провела в лагерях. После ее отправили в Алматы. Там режиссер убедила руководство казахской республики создать театр для детей.