Глава Мордовии и Виталий Милонов навестили в роддоме семью участника СВО

Незабываемым событием в жизни молодой мамы из Саранска – 20-летней Дарьи – стала выписка из роддома с маленькой дочкой. В этот день их поздравили не только отец Дарьи – участник СВО Евгений Михайлович, но и глава Мордовии Артем Здунов, депутат Госдумы Виталий Милонов и президент благотворительного фонда "Женщины за жизнь" Наталья Москвитина.

Глава Мордовии и Виталий Милонов навестили в роддоме семью участника СВО
© Российская Газета

Гости приехали в роддом с цветами и подарками. Пока родственники по видеоэкрану наблюдали, как новорожденную Софью готовят к выписке, они осмотрели приданое, которое в рамках проекта "Здравствуй, мама!" получают роженицы. Виталий Милонов как многодетный отец оценил полезность набора.

- Шесть раз мы прошли мимо таких подарков! – шутливо отметил он. - А если серьезно, то рождение ребенка – не только приятные хлопоты, но и большие расходы – когда все и сразу нужно купить. Поэтому такое приданое получить – очень неплохо.

Встреча с молодой матерью была по-семейному душевной и трогательной. При виде отца, прибывшего в отпуск из СВО и приехавшего из соседней Ульяновской области, чтобы увидеть новорожденную внучку, Дарья не смогла сдержать слезы радости.

От фонда виновники торжества получили набор для новорожденной: теплый плед, уютный комбинезон для малыша, полотенце, пеленки.

- Мы очень бережно собирали для вас все, что понадобится в первое время – наслаждайтесь счастьем материнства! - сказала Наталья Москвитина.

Артем Здунов тепло поздравил молодых родителей.

- Главное, чтобы было здоровье – у вас и ребеночка вашего. Счастья и удачи вашей семье! – напутствовал он молодую маму, вручив ей красивый букет роз, а еще в качестве сувенира молодым родителям - плед с национальным орнаментом и мордовский мед.

А Евгения Михайловича поблагодарил за исполнение священного долга по защите Родины: "Благодаря Вам и вашим сослуживцам мы можем позволить себе в спокойной обстановке растить детей".

Виталий Милонов подчеркнул, что передовой опыт Мордовии по поддержке женщин и материнства, безусловно, должен быть масштабирован на всю страну.

- Пусть соседние регионы берут с вас пример, - пожелал депутат Госдумы.

Кстати

Проект "Здравствуй, мама!" реализуется правительством РМ при личной поддержке главы Мордовии Артема Здунова совместно с благотворительным фондом "Женщины за жизнь" и Общественной палатой РФ. Он вошел в топ-10 лучших инициатив форума "Сильные идеи для нового времени" и был представлен президенту страны на пленарном заседании форума Агентства стратегических инициатив. Также проект поддержан Русской православной церковью и патриархом всея Руси Кириллом.

Суть проекта "Здравствуй, мама!" - новая стратегия поддержки беременной женщины, которая учитывает ее запросы, страхи и ожидания, внедрение нового алгоритма этики общения врача с пациенткой. В Мордовии уже 100 специалистов прошли переобучение, в женских консультациях разработан единый дизайн кабинетов – четыре кабинета акушеров-гинекологов уже обновлены, в общей сложности будет проведен ребрендинг двадцати. Проект затрагивает и повышение информированности женщин о мерах поддержки во время беременности и после родов. Будущим мамам вручают информационные буклеты о мерах государственной и региональной поддержки, а также поздравление от главы региона и Русской православной церкви. При рождении ребенка женщина получает в подарок приданое для младенца и крестильный набор.