Игрушки со всей страны съехались на фестиваль в Уфе

В Уфе четвертый день продолжается первый Всероссийский фестиваль "Айда играть", на который производители привезли более тысячи игр и игрушек со всей страны. Советская площадь, где организованы мероприятия, превратилась в настоящую территорию детства: здесь повсюду проходят игры и соревнования, разгуливают ростовые куклы и герои мультфильмов, организованы детские мастер-классы, проходят спектакли для малышей и выступления детских творческих коллективов. А на каждой скамейке можно сфотографироваться с любимыми героями сказок. Сказочные персонажи каждый фестивальный день начинают с зарядки, к которой присоединяются все, кто в это время находится здесь.

Игрушки со всей страны съехались на фестиваль в Уфе
© Российская Газета

Хедлайнером первого дня фестиваля игрушек "Айда играть" стала любимица миллионов детей и подростков - блогер Милана Хаметова. На 13-летнюю девочку подписаны миллионы человек, только на YouTube у нее 5,87 миллиона подписчиков и, конечно, детям было интересно увидеть юную звезду вживую. Милана исполнила свои хиты и ответила на вопросы поклонников.

Также на фестивале, рядом с Советской площадью, желающие могут посетить Национальный музей Башкортостана, где работает ретро-выставка "История игрушек". На ней представлены очень старые игрушки - не только мини-пианино или швейная машинка советского периода, но и большое собрание игрушек коллекционера, реставратора книг Вадима Вольфсона, среди которых настоящие солдатики Цесаревича Алексея Романова.

А на улице клуб народной куклы "Крупеничка" представил более 100 кукол 1970-1980-х годов и немного других игрушек. Взрослым они особенно интересны - "Тани" и "Маши", которые умели плакать, если их перевернуть.

"Наша цель - создать уфимский музей кукол на базе объединений молодежных клубов "Алые паруса". И сейчас делаем первые шаги", - рассказала руководитель клуба Алина Зайнуллина.

Кстати, на "Айда играть" развернулся настоящий госпиталь для детских игрушек. Здесь юные уфимцы могут пришить оторвавшуюся лапку, хвостик зайчику или сшить новое платье для куклы. Секция стала одной из самых популярных - малыши едут чинить свои игрушки со всех концов республики.

Конечно же, и "Северные амуры" приехали на фестиваль. Одноименная площадка знакомит детей и взрослых с историей создания первого башкирского полнометражного анимационного фильма, который ушел в российский прокат. На мероприятии можно пообщаться с его создателями, пройти кинопробы и поиграть в мобильную игру "Северные амуры".

Фото: Гульназира Ишбердина

Если пройтись по территории фестиваля, то можно встретить огромное множество производителей игр и игрушек, учебного материала для детей от 0 лет до подросткового возраста. В одной из палаток всемирно известный изобретатель головоломок Владимир Красноухов знакомит ребятишек со специально созданными к мероприятию в Уфе головоломками "Айда играть", "Башкирия" и "Торатау".

"Я в восторге от Уфы и Башкирии. Я бывал во многих странах, разве что в Антарктиде не был. И понял одно - нет страны лучше России. Россия и, естественно, ваша республика - это отдельная уникальная культура. А Башкирия для меня интереснее Швейцарии. И если туристам вдруг не хватает игр для досуга, то наши головоломки для этого подходят идеально", - отметил изобретатель.

Какой ребенок и взрослый не знает передачу "Спокойной ночи, малыши"? Впервые советские зрители увидели ее 1 сентября 1964 года, почти 60 лет тому назад! В эти дни с большой сцены Хрюша и Степашка, а также ведущая программы Татьяна Веденеева радуют юных зрителей.

"Фестиваль игрушек - великолепная идея, он дает возможность покупателям выбрать из огромного количества игрушек то, что нужно именно ему. Кроме того, он дает возможность и производителям понять, что именно нравится людям, к чему надо стремится. Игрушку настоящую ничем не заменить", - отметила Татьяна Веденеева.

Фото: Гульназира Ишбердина

Еще одна ведущая передачи - Оксана Федорова - тоже приехала в Уфу. Мисс Вселенная рассказала о секретах долголетия самой детской передачи. Вместе с ней Филя, Каркуша, Хрюша и Степашка заговорили на башкирском языке.

Особый восторг у зрителей вызвали выступления музыкального театра "Домисолька" и детской студии "Непоседы" из Москвы. Коллективы подготовили красочное шоу для своих сверстников и их родителей. Ребята признались, что им очень понравилась Уфа, а особенно башкирское лакомство чак-чак

В рамках фестиваля состоялся флешмоб "Моя игрушка", благодаря которому многие дети смогли поделиться своими историями о любимых игрушках. За самые интересные рассказы давали призы.

Каждый вечер фестиваля завершался ярким проекционным шоу, во время которого здание министерства сельского хозяйства республики оживало, его "населяли" герои мультфильмов и сказок.

Глава республики Радий Хабиров отметил, что фестиваль "Айда играть" несет в себе довольно серьезную миссию, ведь на нем взрослые обсуждают, как сделать игрушку безопасной для ребенка.

"Несмотря на название, это очень большое и серьезное мероприятие. Детские игрушки должны быть качественными, яркими, интересными и главное - безопасными. Причем не только с точки зрения формы и материалов, из которых сделаны. Мы должны заботиться и о том, чтобы они были безопасны в своем воздействии на психику ребёнка, безопасны идеологически. Это наша задача на государственном уровне", - отметил Радий Хабиров.

Ну, а фестиваль еще продолжится весь сегодняшний день. На улице стоит летняя теплая погода и у всех есть возможность побывать в незабываемом мире игрушек.

Фото: Гульназира Ишбердина