В Саранске открылась вторая выставка фотокора "РГ" Владимира Аносова

В Саранске открылась вторая выставка работ фотокорреспондента "Российской газеты" Владимира Аносова. На экспозиции "Донбасс", развернувшейся в Республиканском объединенном краеведческом музее им. Воронина, представлено 50 снимков, сделанных в зоне СВО.

В Саранске открылась вторая выставка фотокора "РГ" Владимира Аносова
© Российская Газета

Имя нашего коллеги хорошо известно в столице Мордовии. Его первая выставка, состоявшаяся здесь в начале текущего года, вызвала широкий общественный резонанс – щемящие кадры из Мариуполя, Донецка, Волновахи, Лисичанска, Луганска посмотрели тысячи жителей республики.

- Есть вещи, которые не объяснить – их можно только увидеть. Снимки Владимира Аносова дают ответ на вопрос – зачем мы на Донбассе, – подчеркнула замдиректора музея Татьяна Червячкова на церемонии открытия новой экспозиции.

- Это порой жестокие, но очень честные кадры. По ним видно, что жизнь на Донбассе продолжается, что люди там ждут победу – нашу победу, - отметил в своем видеообращении директор Самарского филиала "РГ" Арсений Бабенков.

В зале музея сегодня собралось много молодежи: студенты, школьники, юные поисковики.

- Проект "Российской газеты" очень важен для ребят, которые сейчас растут: чтобы слово "родина" не было для них пустым звуком, - отметила руководитель управления культуры Саранска Татьяна Салищева.

Руины зданий, рвущиеся снаряды – и первые ростки мирной жизни, которые, несмотря ни на что, пробиваются на измученной земле Донбасса: все это запечатлела камера Владимира Аносова. А участник СВО Алексей Владимиров увидел на двух фотографиях шеврон своего подразделения.

- Очень интересные работы, впечатления – будто снова там оказался, - признался он корреспонденту "РГ". – Значит, ваш фотокор и в нашей части побывал. Я служил на Запорожском направлении, затем - под Авдеевкой. Какой кадр наиболее зацепил? Фото бабушки в Лисичанске, которая сидит с пустыми бутылками в очереди за водой. Тяжелее всего смотреть на страдания мирных людей. Мы старались отодвинуть врага, чтобы Донецк не обстреливали. Я артиллерист, и понимаю, что с той стороны стреляют куда попало: бьют по мирным, просто кошмарят их. Ради этого мы туда и поехали – чтобы скорее это все закончилось.

Символично, что выставка "Донбасс" в залах музея соседствует с фотопроектом "Жены героев".

- Я участница проекта, объединившего жен и матерей бойцов. Мой брат тоже несет службу в зоне СВО, - поделилась Ольга Котельникова, член регионального "Комитета семей воинов Отечества". – В нашей фотосессии участвовали и жены, чьи мужья погибли в СВО. У одной из наших девушек ребенок родился уже после гибели супруга. Мы встречали ее из роддома всем комитетом… Когда-то эти снимки станут историей.

Руководитель Республиканского краеведческого музея Дмитрий Фролов заверил, что эта выставка военкора "РГ" - не последняя.

- Нашему музею в этом году исполняется 105 лет. Мы протягиваем нить исторического повествования от каменного века до наших дней, - отметил собеседник. - Военный корреспондент вместе с бойцами находится на передовой, он показывает правду, выхватывая из вечности те мгновения, которые потом остаются в истории. Пока происходят события в зоне СВО – мы будем их освещать.