Казань стала одним из лидеров по числу участников забега "Кросс нации"

Казань в 2023 году стала одним из лидеров по числу участников забега "Кросс нации" — порядка 20 тысяч. Примерно столько же участников собрались в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба правительства России.

Казань стала одним из лидеров по числу участников забега "Кросс нации"
© Реальное время

Всего в 2023 году на старт "Кросса нации" в регионах России вышли более полумиллиона человек. За 20 лет забег стал всенародным спортивным праздником, считает вице-премьер страны Дмитрий Чернышенко.

Всего мероприятия прошли в 84 регионах России. В забеге приняли участие спортсмены из более 100 городов. Участвовали и граждане новых регионов: жители Херсонской и Запорожской областей — сотни человек вышли на старты в Скадовске и Мелитополе.

Всероссийский день бега "Кросс нации" в России проводят ежегодно. Его организует Министерство спорта по федеральному проекту "Спорт — норма жизни" национального проекта "Демография".

в этом году "Кросс нации" в Казани обошелся без перекрытия дорог. Участники мероприятия бежали по Кремлевской набережной. Самым юным участником в Казани стала пятилетняя Яна Скузлова, а самым возрастным — 76-летняя Клавдия Николаева.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".