В Уфе прошло совещание по вопросам социализации детей-сирот

Подготовка детей-сирот к самостоятельной жизни признана важнейшим элементом защиты их интересов.

В Уфе прошло совещание по вопросам социализации детей-сирот
© Первоисточник

В Республике Башкортостан состоялось окружное совещание по вопросам социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в постинтернатный период, развития технологий сопровождаемого проживания молодых инвалидов.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Машковцев, уполномоченные по правам ребенка и руководители министерств и ведомств, курирующих социальную сферу в регионах Приволжского федерального округа.

В число участников мероприятия от нашего региона вошли заместитель министра образования Кировской области Константин Ситников и уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин.

На совещании рассмотрены вопросы подготовки к самостоятельной жизни выпускников детских домов и интернатов, их обучения, обеспечения жильем, повышения качества пребывания детей-инвалидов в специализированных учреждениях.

Задачами постинтернатного сопровождения выпускников являются не только оказание помощи в юридических, бытовых, экономических вопросах, содействие в получении образования, в трудоустройстве, в обеспечении реализации права на жилое помещение, но и, что более важно, – приобретение молодым человеком навыков принятия самостоятельных решений, побуждение его к дальнейшему интеллектуальному, физическому, нравственному и духовному развитию, - подчеркнул в своем выступлении заместитель полномочного представителя Олег Машковцев.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова отметила, что в регионах Приволжского федерального округа накоплен богатый опыт социализации детей-сирот.

На совещании были рассмотрены проекты АО «Дом.РФ», предложения по изменению в жилищное законодательство, повышению финансовой грамотности детей-сирот. Успешными практиками по социализации детей-сирот поделились участники из разных регионов.