В кабмине поддержали законопроект о наследовании семьями Героев РФ и СССР права на землю

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Законопроект о наследовании права на бесплатный земельный участок членами семей Героев России, Героев СССР и полных кавалеров ордена Славы одобрен в правительстве. Об этом в Telegram-канале сообщил секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак.

Проект был подготовлен и внесен в Госдуму членами рабочей группы по вопросам спецоперации (СВО), главой которой является Турчак.

"Законопроект о наследовании права на бесплатный земельный участок членами семей Героев России, Героев СССР и полных кавалеров ордена Славы одобрен в правительстве. Его подготовила и внесла в Госдуму рабочая группа по СВО. И сегодня поддержала комиссия по законопроектной деятельности кабмина", - сообщил Турчак.

По его словам, инициатива обсуждалась на встрече с премьером Михаилом Мишустиным в июле. "Речь идет о вдовах, детях, родителях тех героев, которые не успели при жизни воспользоваться своим правом на получение бесплатной земли вне очереди. Сюда также относятся случаи, когда награды присвоены военнослужащим посмертно", - сказал Турчак.

Он добавил, что текущая версия закона требует, чтобы Герой или полный кавалер Ордена Славы лично обращался за этой льготой. В случае его гибели право на участок аннулируется и не передается наследникам. "Этот вопрос будет законодательно урегулирован. Наша рабочая группа также предложила разрешить использовать такую землю под фермерство", - заключил он.