Комитет Думы поддержал законопроект о единых требованиях к медобследованиям волонтеров

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений на заседании рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект об утверждении правительством единого перечня требований к медобследованиям волонтеров для их работы в медицинских и социальных учреждениях.

Законопроект был внесен на рассмотрение палаты в июне группой депутатов и сенатором Андреем Турчаком. Авторы законопроекта отмечают, что работу волонтеров усложняет предъявление в медицинских и социальных учреждениях разных требований к их медицинскому обследованию. "Каждое такое обследование влечет дополнительные материальные расходы и трату времени для волонтера. Законопроектом предлагается упорядочить этот процесс, утвердив на федеральном уровне единые требования к медицинскому обследованию добровольцев при осуществлении своей деятельности", - говорится в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, требования к медицинскому обследованию добровольца и к отсутствию у него заболеваний, препятствующих осуществлению его деятельности, определяется правительством РФ.

Проектом в том числе предлагается развить систему мер поддержки волонтеров, законодательно закрепив за ними следующие права: на бесплатное прохождение медобследования и дополнительного обучения, если это является обязательным условием ведения конкретной волонтерской деятельности. Помимо этого, волонтеры получат льготы при поступлении в вузы.

Также предлагается поощрять волонтеров знаком отличия за участие в волонтерской деятельности. Для более четкого разграничения норм, регулирующих сферы благотворительной и волонтерской деятельности, предлагается конкретизировать круг участников такой деятельности. Законопроектом предполагается включить в их число также ресурсные центры добровольчества (волонтерства), ассоциации и союзы, которые объединяют волонтерские организации и самих волонтеров. Эти структуры играют в настоящее время системообразующую роль в сфере волонтерства, считают авторы проекта закона.