В Нагорскую ЦРБ поступили 5 единиц медицинского оборудования

В том числе высококлассный УЗИ и электроэнцефалограф.

В Нагорскую ЦРБ поступили 5 единиц медицинского оборудования
© Первоисточник

Со старта проекта модернизации первичного звена здравоохранения на территории Кировской области в 2021 году в медицинские учреждения региона поставлено уже свыше 700 единиц оборудования.

В этом году в Нагорскую ЦРБ поступили 5 единиц медицинского оборудования. В том числе высококлассный УЗИ и электроэнцефалограф.

Электроэнцефалограф необходим для медицинского сопровождения пациентов с эпилепсией. Помимо этого, он используется для динамического наблюдения за лицами, перенесшими инсульты, воспалительные заболевания мозга, травмы. Он помогает в определении формы заболевания, дает возможность отслеживать динамику его развития и следить за состоянием пациента. Также электроэнфецалография назначается при прохождении психиатрического освидетельствования, при предварительных и периодических медицинских осмотрах, для получения медицинской справки на оформление водительского удостоверения, для разрешения на ношение оружия, – пояснила главный врач Нагорской ЦРБ Наталия Чеглакова. - Кроме того, специалисты прибегают к результатам обследования при подборе лекарственной терапии и расчете дозировки препаратов. За первый месяц работы на нем выполнено 14 исследований.

Современные энцефалографы получили также Котельничская, Опаринская, Вятскополянская и Советская центральные районные больницы. Всего в этом году для медучреждений закуплено 211 единиц различного оборудования.

Проект модернизации первичного звена здравоохранения беспрецедентен по своим масштабам. В рамках его реализации мы ведем работу по четырем ключевым направлениям: строительство и ремонт объектов здравоохранения, оснащение учреждений современным оборудованием и обновление автомобильного парка, что также имеет важное значение при организации медицинской помощи, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.