Скончался создатель образа дяди Стёпы художник Герман Мазурин

Российский и советский художник Герман Мазурин умер в возрасте 91 года, сообщает пресс-служба Российской академии художеств.

Скончался создатель образа дяди Стёпы художник Герман Мазурин
© ГлагоL

Заслуженного художника РСФСР не стало 19 сентября. О причинах смерти в сообщении не уточняется.

В Академии художеств подчеркнули, что «российское искусство понесло тяжёлую утрату». Мазурин прославился авторским оформлением детской и взрослой, западной и отечественной литературы. На его счету более 300 оформленных книг. Он почти 50 лет преподавал в Московском художественном институте им. В.И.Сурикова.

«Произведения Германа Мазурина высоко ценятся и хранятся в музеях и галереях у нас в стране и за рубежом. Иллюстрации из книги «Том Сойер и Гекльберри Финн» находятся в США, в музее Марка Твена, многие рисунки выставлены в Австрии, Германии, Франции и Китае», — говорится в сообщении.

Не одно поколение российских детей знакомо с его иллюстрациями к таким книгам, как «Дядя Стёпа» Сергея Михалкова, «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, «Каштанка» Антона Чехова и сотням других.

Ранее в среду «ГлагоL» сообщал, что актёр театра и кино Алексей Янин умер в возрасте 40 лет. Со 2 сентября он находился в реанимации без сознания. В марте артисту исполнилось 40 лет. Последние восемь лет он боролся с последствиями инсульта.