Из-за гриппа 17 школ и детский сад закрыли в Саратовской области

Число заболевших гриппом в России устойчиво растет. Из-за вспышки инфекции только в Саратовской области закрыли 17 школ. Во всех регионах страны началась кампания по бесплатной вакцинации, сообщает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Из-за гриппа 17 школ и детский сад закрыли в Саратовской области
© Мир24

В лицее №37 Саратова опустели пять классов, ученики на карантине. Болеют 168 школьников или каждый пятый. Число продолжает расти, не помогают даже утренние проверки.

«С 1 сентября традиционной профилактической процедурой в лицее стал утренний фильтр. Два педагога отслеживают с термометром температуру детей, которые заходят в лицей», – рассказала директор лицея Лариса Павлова.

В Саратовской области полностью закрыты на карантин 17 школ и один детский сад, в общей сложности 344 класса. Эпидемический порог заболеваемости гриппом превышен на 20%. Часть школ не работают также в Республике Коми, Ханты-Мансийской автономном округе, Мурманской и Томской областях.

В сентябре в России началась бесплатная вакцинация от гриппа. Так, в поликлинике в Челябинске каждый день прививают от 300 до 500 человек. Врачи и сами выезжают на предприятия и в школы, чтобы как можно больше людей сделали прививку.

«Температура, какие-то побочные эффекты после вакцинации от гриппа мы на протяжении последних лет практически не видим у людей. Все переносится спокойно. Не нужно будет потом уходить с работы, брать больничный после вакцинации», – отметила заведующая поликлиникой ОКБ № 2 Анна Авладеева.

В Республике Коми этой осенью планируют привить почти полмиллиона человек. Первый транш вакцины от гриппа – 11 тысяч доз – недавно поступил в поликлиники города Ухта, второго по величине в республике. Иммунизация должна охватить 60% населения.

«В первую очередь мы вакцинируем беременных женщин, потому что это у нас, скажем так, группа риска, о которой мы должны в первую очередь заботиться. Также это лица старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями – то есть вне зависимости от возраста. Особенно мы рекомендуем вакцинироваться лицам с сахарным диабетом, с ожирением, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы», – сказала главная медсестра Ухтинской городской поликлиники Ольга Албахтина.

Прививаться от гриппа нужно уже сейчас, не дожидаясь всплеска заболеваемости, говорят медики. Тем более что вместе с гриппом есть и другая угроза: вирус пирола – это гибрид ковида. Случаи заражения новым штаммом коронавируса в России пока не зарегистрированы, однако он уже охватил многие европейские страны.

«Пока мы пиролы не обнаружили, но даже если отмечается определенный рост, это связано с другими вариантами. Честно говоря, я не жду от пиролы какой-то сверх опасности, даже если мы ее выявим. Просто потому что уже сформировалась хорошая имунная прослойка, и у коронавируса уже нет возможности так распространятся, как он это делал в свое время», – заявил заведующий лабораторией Камиль Хафизов.

Заболеваемость коронавирусом в России за последнюю неделю выросла на 48%. По данным оперштаба, госпитализированы почти 2 тысячи человек.