Нужна помощь: трехмесячной Хадидже с пороком сердца требуется срочная операция

Нужна помощь: трехмесячной Хадидже с пороком сердца требуется срочная операцияТрехмесячной Хадидже из Таджикистана срочно требуется помощь. Девочка родилась с пороком сердца. Часть денег на операцию, которая стоит почти миллион рублей, родственники собрали. Но нужно еще. Чтобы помочь, достаточно отправить смс на номер благотворительного фонда «Детские сердца» – 7195 – или отсканировать QR-код с экрана, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина. На свежем воздухе вся семья. Ради этих прогулок дедушка трехмесячной Хадиджы ежедневно работает на стройке за двоих. Чтобы уйти на час раньше и успеть понянчиться с внучкой.

Нужна помощь: трехмесячной Хадидже с пороком сердца требуется срочная операция
© Мир24
«Гуляем по парку. Ест хорошо, спит нормально. Так даже и не знаю. Врачи говорят, что у нее диагноз плохой», – рассказал дедушка Хадиджы Асламшо Забитшоев.

Диагноз «врожденный порог сердца» врачи поставили еще в роддоме. Девочка задыхалась, синело лицо и язык. Стабилизировать состояние ребенка удалось лишь московским врачам в реанимации Морозовской детской больницы. «После трех дней мы узнали, что у нее есть с сердцем проблема, но не знали точно», – рассказала мать Хадиджы Амина Тавакалова.

Кардиохирурги предупредили: на спасение ребенка у родителей есть 3,5 месяца, иначе будет поздно. Операцию на сердце нужно делать, пока ребенок совсем маленький.

«Может в любой момент прихватить ее эта болезнь. Приступ как начинается, она постепенно синеет. Он может уже остановить сердце. Порок это», – рассказал дедушка Хадиджы.

У девочки нет российского гражданства. А значит, лечение для нее платное. Операция стоит почти миллион рублей. Родственники и знакомые помогли собрать часть суммы. Необходимо еще 500 тысяч. Помочь Хадидже обрести здоровое сердце может каждый. Достаточно отправить СМС на номер 7195, указав сумму пожертвования, или отсканировать QR-код на экране.

«Я хочу, чтобы моя доченька была здоровая. Прошу помогите мне», – поделилась мать Хадиджы Амина Тавакалова.

Хадидже понадобится еще три операции. Родные уверены, что болезнь удастся победить.

Ранее вы, наши телезрители, уже помогли десятилетнему Абдулло из Таджикистана. У мальчика тоже сложный врожденный порок сердца. Он уже перенес одну операцию. Необходима вторая – завершающая. Все лечение платное. После выхода сюжета часть денег удалось собрать.