Спасатели разговаривали с людьми под завалами перед обрушением плиты в Балашихе

До семи человек выросло число погибших от взрыва газа в многоквартирном доме в Балашихе, 20 пострадали. Разбор завалов завершен. Но многие жильцы пока не могут вернуться в свои квартиры, остаются у родственников или в пунктах временного размещения, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Спасатели разговаривали с людьми под завалами перед обрушением плиты в Балашихе
© Мир24

Выживших нет, ночью из-под завалов достали женщину и ее пятилетнюю дочь. Это к ним полдня пробирались сотрудники МЧС. Вручную разбирали завалы, пытались отыскать мать с девочкой по голосу – разговаривали с ними. Не подозревая, что совсем скоро помощь понадобится им самим.

Огромная плита рухнула прямо на группу спасателей и придавила пятерых из них –обвалились межэтажные перекрытия. Сотрудникам МЧС пришлось вызволять уже своих товарищей. Двое из них, Магомед Нальгиев и Олег Калмыков, погибли. Коллеги рассказывают: они опытные специалисты, за плечами десятки спасательных операций. У Калмыкова неделю назад родился сын.

«Это ребята, которые знали, куда они идут, что они делают, знали свою работу. Они знали, что там находится женщина с ребенком. У спасателя, как правило, на опасность закрываются глаза. Так было при проведении очень многих работ. Я должен сказать, что Олег – это замечательный пример мужества, героизма, самоотверженности и самопожертвования спасателей», – сказал советник начальника ГКУ МО «Мособлпожспас», заслуженный спасатель Российской Федерации Игорь Томчук.

В среду, в 8 утра, когда многие собирались на работу или учебу, страшный взрыв буквально вывернул бетонные плиты и перекрытия в доме. Обрушились несколько этажей, почти весь пролет. Спасатели работали в сложных условиях – конструкции верхних этажей буквально повисли в воздухе.

Все жители разрушенного подъезда получат компенсации. Семьи погибших – по миллиону рублей. Пострадавшие – от 30 до 500 тысяч. Что касается причин трагедии, то речь идет об утечке газа, которая могла произойти из-за неисправности оборудования или неосторожного обращения с приборами.