В Самаре открылась фотовыставка "Взрослые истории детей Донбасса"

10 фотографий - 10 пронзительных историй, которые должен увидеть своими глазами каждый. Кто-то из них остался сиротой, кто-то столкнулся с таким ужасом, что ему приходится заново учиться жить в нашем мире, а кто-то нашел свое предназначение и сам стал спасать других.

В Самаре открылась фотовыставка "Взрослые истории детей Донбасса"
© Волга Ньюс

Под каждой историей - QR-код, по которому можно посмотреть видеоинтервью с героями выставки. Вход на выставку, которая продолжит свою работу до 5 октября, - бесплатный.

Самара стала одним из 10 городов России, где в сентябре открылась фотовыставка. Наш регион вошел в лидеры среди регионов России по оказанию помощи ЛНР и ДНР и первым в России официально закрепил шефство над городом Снежное в ДНР.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на постоянной основе проводит в ДНР выездные совещания по вопросам восстановления объектов социальной сферы на территории, с которой у Самарской области заключено Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

"Территории детства" - школы, детские сады, дома культуры, библиотеки - на особом контроле, создание условий для детей - залог будущего развития региона. Глава Самарской области и правительство региона большое внимание уделяют вопросам организации летнего отдыха детей из Донецкой и Луганской народных республик в оздоровительных организациях Самарской области.

"Взрослые истории детей Донбасса" - это проект благотворительного фонда "Память поколений", призванный привлечь внимание к сложным жизненным обстоятельствам, в которых оказались дети Донбасса девять лет назад. Проект реализуется при поддержке Фонда Культурных инициатив.

Глядя на светлые лица детей с фотографий, трудно поверить, что за плечами у каждого из ребят потери, которые непросто вынести и взрослому человеку. Юлия Барановская, амбассадор проекта, встретилась с каждым из героев, чтобы записать их истории.

Поделиться историями детей Донбасса с миром - не единственная цель фотопроекта. Каждый ребенок с этих фотографий получил необходимую медицинскую помощь от благотворительного фонда "Память поколений". Некоторым детям были необходимы операции после полученных ранений, другим - реабилитация, кому-то - психологическая помощь. Общая сумма помощи всем детям составила 9 889 965 рублей.

Олег Кривун, 15 лет, потерял кисть из-за разрыва брошенного боеприпаса: "После получения протеза я почувствовал себя гораздо лучше. Мне стало комфортнее и удобнее. Пришлось долго учиться, но я справился. Теперь занимаюсь своим любимым делом. Протез и руку я уже не отличаю, привык. Спасибо большое команде фонда и проекту".

Также фонд "Память поколений" с 2015 года оказывает медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий. За восемь лет деятельности фонда более 18 тысяч ветеранов по всей стране получили необходимую помощь: слуховые аппараты, коляски, комплекты медикаментов, а также возможность пройти лечение и реабилитацию в профильных медицинских учреждениях.