Сроки приема в детские школы искусств просят продлить до 20 сентября

Заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко обратилась к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой продлить сроки приема на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств для детей до 20 сентября. Об этом сообщили 22 сентября в пресс-службе депутата.

Сроки приема в детские школы искусств просят продлить до 20 сентября
© Парламентская газета

По ее данным, Занко направила на имя министра депутатский запрос, в котором поднимается проблема недостаточности сроков для индивидуального и дополнительного набора поступающих. Сейчас прием на обучение в детские школы искусств (ДШИ) на следующий учебный год проводится с 15 апреля по 15 июня, и далеко не все дети успевают поступить в них за это время. В связи с этим они лишаются возможности обучения в текущем учебном году, хотя свободные места остаются.

Проблема особенно обострилась с началом специальной военной операции (СВО), когда участилась передислокация войсковых частей и увеличилось количество переводов военнослужащих к новым местам службы. Кроме того, члены семей участников СВО часто уезжают к местам проживания родителей супругов для получения дополнительной помощи, и дети военных поступают в новые школы. 

То же самое касается семей мобилизованных и добровольцев. Все эти аспекты приводят к тому, что семьи бойцов не всегда могут уложиться с поступлением в ДШИ в срок, пояснили в пресс-службе.

Занко предложила внести изменения в приказ Минкультуры «Об утверждении порядка приема на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств», регламентирующий прием детей на обучение. По ее мнению, продление сроков приема на обучение в ДШИ повысит мотивацию детей обучаться в таких учебных заведения, что благоприятно скажется на их творческом развитии и расширит доступ к образованию.

«Пусть у руководства школ искусств появится право продления сроков приема при наличии свободных мест до 20 сентября. Это также повысит качество выполнения государственного или муниципального задания», — отметила депутат.