Непослушные дети добиваются успеха. Как перестать зря беспокоиться?

Среди основных черт и качеств успешного человека можно выделить силу воли, умение ставить цели и стремиться к ним, наличие собственного мнения, стрессоустойчивость, готовность к риску, умение делать выводы из ошибок и сложных ситуаций. Может ли ребенок, получающий в свой адрес постоянные запреты и замечания, ребенок, которого пытаются подчинить и подогнать под общие удобные рамки, лишая самовыражения, развить нужные для лидера качества? Очень маловероятно. Как же в данной ситуации вести себя взрослым, как нащупать эту грань между оторвой и будущим лидером? Спросили у эксперта в дошкольном и школьном образовании Жанны Казанской.

Непослушные дети добиваются успеха. Как перестать зря беспокоиться?
© Eva.ru

Родители должны поддерживать детей в проявлении их эмоций и тяге к чему-то новому, аккуратно направляя их. Примеры таких выдающихся личностей, как Вуди Аллен, Джон Леннон, Сальвадор Дали, Пабло Пикассо и других — показывают, что часто в детстве они чувствовали себя не в своей тарелке, прогуливали или бросали учебу, имели очень средние оценки, были лишены мотивации. Но в то же время проявляли характер и выдержку, были творческими и настойчивыми. В школе редко ценится индивидуальность — система заточена на следование правилам и достижение приемлемого среднего результата. И чаще всего отличники, соблюдающие все правила и угождающие системе, в будущем оказываются неспособными справляться с проблемами. Сталкиваясь в детстве лишь с успехом, они не знают, как работать с ошибками и негативными факторами. Они идеально приспособлены к системе показателей, которая четко задает, что необходимо сделать, но не могут импровизировать.

Ребенок спорит и высказывает недовольство?

Обязательно выслушайте его и научите вести такой диалог конструктивно. Ни в коем случае нельзя игнорировать его мнение и вести себя в духе «тебя никто не спрашивает». Так он будет бояться делиться мыслями, не научится иметь собственное мнение и аргументированно его отстаивать.

Ребенок хулиганит?

Для него это способ проявления эмоций, любопытства и познания мира. Родители же чаще принимают это за плохое поведение, боясь раздражения окружающих, чужого мнения и осуждения, кричат, наказывают, пытаясь эти эмоции подавить. Это баловство не всегда является намеренным или злобным. Это просто может быть способом выразить эмоции, которые ребенок еще не научился контролировать. В данном случае поддержка и понимание со стороны родителей играют важную роль в развитии и помогают детям стать эмоционально здоровыми и уверенными в себе.

Ребенок не следует правилам?

Воспринимайте это как его способ открыть что-то новое, найти иной подход. И вы удивитесь, как нестандартно и интересно дети могут подойти к привычным вещам. В будущем это качество окажется очень ценным. В мире, где соблюдение правил и инструкций считается нормой, мы часто забываем о том, что инновации и открытия происходят благодаря нарушению устоявшихся порядков. Кто знает, может быть, именно благодаря их экспериментам мы сможем обрести новые открытия и изобретения, которые изменят наш мир.

Непослушные дети могут быть более независимыми и самостоятельными, что может помочь им достичь успеха в жизни и карьере. Они могут иметь более гибкое мышление, которое позволяет им быстро адаптироваться к новым условиям и находить новые решения. Кроме того, непослушание может быть связано с желанием экспериментировать и рисковать, что также может привести к успеху в самых разных областях — от науки до спорта.

Некоторые исследования даже показывают, что непослушность может быть связана с высоким интеллектом и творческим мышлением. И родителю бывает полезно научиться беспокоиться только о важных вещах и уметь отпустить некоторые моменты.

Сконцентрируйтесь, например, на следующих факторах:

хвалите ребенка за то, что он берет на себя ответственность и проявляет инициативу;

учите навыкам коммуникации, развивайте умение слушать других, выражать свои мысли ясно и убедительно;

позвольте принимать решения, дайте возможность выбирать, как поступить в той или иной ситуации;

поддерживайте увлечения и интересы ребенка, чтобы он мог найти свое призвание;

научите планировать свою работу и управлять временем.

Среди всего этого важно найти баланс между непослушанием и соблюдением серьёзных жизненно важных правил и норм поведения, чтобы достичь успеха и избежать проблем.

Вот несколько способов, как перестать беспокоиться о том, о чем не нужно:

Установите приоритеты и сосредоточьтесь на том, что действительно важно, не распыляясь на мелкие неприятности.

Научитесь принятию. Многие вещи находятся вне нашего контроля, примите их такими, какие они есть, и переключитесь на то, на что вы действительно можете повлиять.

Не забывайте о себе: о своем отдыхе, хобби, здоровье. Находите время для перезагрузки, чтобы уменьшить уровень стресса.

Важно помнить, что некоторое беспокойство является естественной частью родительства. Однако, научившись фокусироваться на главном и отпускать некоторые вещи, вы можете создать более спокойную и радостную семейную атмосферу.

Фото: свободные интернет-источники