«У нас тетя – педиатр, и мы за прививки»: что говорят хабаровчане о вакцинации

Пик заболеваемости респираторными заболеваниями, включая ковид, ждет россиян ближе к концу осени. Таков прогноз вирусологов Новосибирского университета. Но уже сегодня несколько регионов страны фиксируют стремительное распространение инфекций. Во всех без исключений субъектах значительно возросла нагрузка на медиков, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

«У нас тетя – педиатр, и мы за прививки»: что говорят хабаровчане о вакцинации
© Мир24

В детской поликлинике десятки малышей ждут своей очереди на прививку. Никто не плачет. К вакцинации маленькие пациенты относятся как к игре, а родители – как к обязательной процедуре, от которой зависит здоровье детей.

«К детским прививкам относимся положительно, всегда ставим все прививки», – сказала Елена Волкова.

«Трое детей, в школе прививаются. Вообще за прививки!», – поделилась Юлия Сироштан.

«Сейчас идет массовая вакцинация, мы относимся положительно. У нас тетя педиатр, и мы делаем все прививки. Старшему ребенку уже 13 лет, младшему пять, мы за прививки!», – сказала Валентина Анисимова.

Врачи уверены, что именно благодаря сознательности таких родителей в Хабаровском крае нет сезонной вспышки инфекций.

«В настоящее время грипп у нас не зарегистрирован, подъем ОРВИ небольшой отмечается. Эпидемиологический порог не превышен, все в пределах обычного общесезонного значения», – сообщила врач-инфекционист Марина Ершова.

В Ханты-Мансийском автономном округе во всех медицинских учреждениях введен обязательный масочный режим. Только за последние две недели количество заболевших ОРВИ увеличилось почти в три раза.

«Мы фиксируем порядка 450 заболевших детей и взрослых в течение недели. Для сравнения, в конце августа было около 100», – сказала заместитель главного врача по медицинской части Сургутской городской клинической поликлиники №3 Марина Мирхайдарова.

В Нижнем Новгороде также подъем заболеваемости по сезонным инфекциям. Среди них и короновирусная. Только на этой неделе – 200 случаев. Однако вводить ограничительные меры в регионе пока не планируют.

«Подъем говорит, что короновирусная инфекция переходит в разряд сезонных инфекций, становится такой же по степени тяжести, своей актуальности, как и обычная риновирусная инфекция», – отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова.

Во всех учебных заведениях идет массовая вакцинация. Прививают учеников самой большой нижегородской школы №800. Детей у входа встречает охранник в маске. В процедурном кабинете врач сначала осматривает школьника. Если состояние его здоровья вопросов не вызывает, делает прививку.

«Мне много раз делали прививки. Это очень полезно для здоровья, помогает меньше болеть», – уверен Даниил Замышляев.

Только в Нижегородской области от гриппа уже привито около 400 тысяч человек, почти 70 тысяч из них дети.