Детский госпиталь в Красногорске построят раньше срока

Уже следующей весной в Красногорске откроется детский клинический госпиталь. Это будет самая современная многопрофильная больница, в которой смогут лечиться не только маленькие жители Подмосковья, но и дети из других регионов страны.

Детский госпиталь в Красногорске построят раньше срока
© Российская Газета

Первый камень в основание госпиталя два года назад заложили губернатор области Андрей Воробьев вместе с зампредом правительства РФ Татьяной Голиковой и президентом НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонидом Рошалем. А сегодня объект готов уже на 75%. Полным ходом идут отделочные работы, монтаж внутренних инженерных сетей, началась установка лифтов и благоустройство прилегающей территории. Оборудуют вертолетную площадку, которая расположена на крыше здания. Строители трудятся в две смены, чтобы сдать объект на год раньше первоначального графика.

Область тем временем начала закупку оборудования. Всего будет закуплено более 6 тысяч единиц, в том числе аппараты КТ и МРТ, рентген-установки, стоматологические кабинеты "под ключ", аппараты для искусственной вентиляции легких. Будут в госпитале и новейшие разработки - система 3D-навигации для сложных операций на голове, позвоночнике и суставах, телеуправляемый рентген, высокоточная техника для эндоскопии и лапароскопии, самые современные тренажеры для реабилитации.

Параллельно идет набор персонала. Мощность больницы - 420 коек, консультационно-диагностический центр на 300 посещений в смену, 17 стационарных отделений, 13 операционных. И уже набраны 400 врачей и почти 500 человек среднего медицинского персонала. В госпитале будет 28 медицинских профилей. Планируется, что в год госпиталь сможет принять до 15 тысяч детей. Что немаловажно - по ОМС.