Торговые центры за счет бюджета построят в Приморье

На форуме «Дни ритейла в Приморье озвучили идею компенсаций для инвесторов, строящих торгово-развлекательные центры в регионе, сообщает ИА DEITA.RU. Инициатором идеи выступил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Торговые центры за счет бюджета построят в Приморье
© Deita.ru

Как отметил министр промышленности и торговли Сергей Калитин, несмотря на переход торговли в онлайн-формат, многие семьи хотят посещать торговые центры и проводить в них время культурно.

«Предлагаем построить такие центры в Большом Камне, Арсеньеве, Дальнегорске, Спасске-Дальнем и Лучегорске. До 60% инвестиций готовы компенсировать за счет краевой субсидии, которая будет предоставляться через муниципалитеты», – отметил Сергей Калитин.

По его словам, для будущих инвесторов уже подобрали земельные участки, проведя необходимую экспертизу. Также он пообещал создание необходимой инфраструктуры.

Механизм субсидирования строительства ТРЦ в приморских моногородах разработали еще несколько лет назад. Тогда в документе отмечалось, что значительная часть комплекса должна будет отходить под развлекательные зоны: кинотеатр, детские игровые, боулинг и т.д. Причем минимальная площадь игровых должна будет составить не менее 25% площади ТРЦ.

Кроме этого, Сергей Калитин напомнил присутствующим предприятиям на форуме, что в торговых сетях региона работают различные акции, по которым жители края могут рассчитывать на скидку. Напомним, форум «Дни ритейла в Приморье» проходит впервые во Владивостоке с 25 по 26 сентября. Деловая программа мероприятия состоит из более 20 сессий по логистике, маркетингу, электронной коммерции и туризму.