Антиковидные предосторожности возвращаются на Дальний Восток

На Камчатке вернули масочный режим по рекомендациям Минздрава РФ, сообщает ИА DEITA.RU. Как заявила зампред краевого правительства Виктория Сивак на оперативном совещании у губернатора Владимира Солодова, пока ношение масок будет обязательным только на территории медицинских учреждений.

Антиковидные предосторожности возвращаются на Дальний Восток
© Deita.ru

Заболеваемость вирусными респираторными инфекциями в регионе растёт, но это обычная сезонная вспышка. У 134 заболевших (75 %) выявлен риновирус, у 14 человек (8 %) – COVID-19. По сравнению с предыдущей неделей прирост составил 35%.

В Приморском крае тоже отмечается рост заболеваемости простудными заболеваниями, но особых санитарных мер пока не вводится. Более того, бесплатной вакцины от коронавируса больше нет – поставки прекратились ещё в апреле в связи с улучшением эпидемиологической ситуации. Но приморцев агитируют привиться от гриппа, бесплатно по месту жительства, можно даже без записи. В этот сезон доступны отечественные вакцины «Ультрикс квадри» и «Совигрипп».

Сейчас по миру распространяется коронавирусный штамм «Пирола», более заразный по сравнению со своими предшественниками. По данным прошлой недели, в России пока не выявлены пациенты, инфицированные этим штаммом. В Роспотребнадзоре пообещали, что никаких дополнительных ограничений не будет. В Доме правительства РФ ввели масочный режим, но он тоже связан с сезонов вирусных респираторных заболеваний вообще. Ходят слухи о возобновлении работы коронавирусного госпиталя в московских Сокольниках, но пока на уровне telegram-каналов. «Лента.ру» утверждает, что в департаменте здравоохранения Москвы эту информацию подтвердили.