На Чукотке завершили детский летний оздоровительный сезон

На организацию их отдыха из регбюджета выделили примерно 52 млн рублей. По большей части денежные средства были потрачены на питание детей. Кроме этого, на отдых ребят за пределами ЧАО Минвостокразвития в рамках софинансирования в виде гранта выделил еще 70 млн рублей.

На Чукотке завершили детский летний оздоровительный сезон
© runews24.ru

Начальник депобразования и науки Андрей Боленков сказал, что было увеличено количество выездов ребят к морю. Если раньше, в основном это была Московская область, то на данный момент стали двигаться на юг. Санатории у моря стоят немного дороже и образуется дополнительное логистическое плечо.

Так, в нынешнем году 70 чукотских детей отдохнули в санатории Светлогорска, 54 — в Ессентуках, 110 — в лагере «Зори Анапы», 138 — в подмосковном ОРГРЭС, а также в дагестанском центре отдыха «Солнечный берег» и черноморских центрах «Орленок» и «Артек».

Врио губернатора ЧАО Владислав Кузнецов отметил, что из-за удорожания проезда число детей, которые выезжают на материк для оздоровления, заметно сократилось. Поэтому нужно предусмотреть в бюджете дополнительные деньги заранее, заключил глава области.