Системы пожарной безопасности тестируют в новом комплексе ИКБ №1 в Москве

В новых корпусах лечебно-диагностического комплекса столичной инфекционной клинической больницы №1 тестируют системы пожарной безопасности, сообщила пресс-служба департамента строительства Москвы.

«Строительство ведущего инфекционного стационара в Москве – нового лечебно-диагностического комплекса инфекционной клинической больницы №1 на Волоколамском шоссе – вышло на финальную стадию. Уже завершено благоустройство трех корпусов больницы, монтаж инженерного оборудования и монтаж медицинского технологического оборудования. Продолжаются пусконаладочные работы, в настоящее время ведутся комплексные испытания систем пожарной безопасности», – приводятся в сообщении слова и.о. руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

В пресс-службе напомнили, что застройщиком выступает АНО «РСИ». В трех корпусах общей площадью 133 тыс. кв. м расположатся 546 мельцеровских боксов (с возможностью расширения коечной мощности в два раза, до 1 тыс. 28 коек) для комфортного размещения пациентов. В каждом боксе есть специальная система вентиляции и кондиционирования, индивидуальный санузел с душем, многофункциональные кровати с электроприводом, кнопки вызова медперсонала. Доступ пациента в палату возможен только через уличную галерею, что исключает возможность распространения инфекций. Также здесь разместят центр по лечению хронических вирусных гепатитов с дневным стационаром, мощный реанимационный блок, профильные кафедры медвузов, а также инфекционный акушерский блок с отделением неонатологии.

Отмечается, что комплекс оснастят новейшей медицинской техникой, в том числе аппаратами КТ, МРТ, УЗИ, дефибрилляторами и другими приборами. Это позволит проводить диагностику и лечение практически любых инфекционных заболеваний, не прибегая к транспортировке пациентов в другие стационары.

В комплексе будет работать современная клиническая лаборатория, которая рассчитана на проведение до 15 тыс. исследований в сутки. Отдельно будет располагаться лабораторный блок для диагностики инфекционных болезней первой и второй группы патогенности.

«Как сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, новая ИКБ №1 станет лучшей инфекционной больницей России, а ее открытие станет достойным завершением модернизации городской инфекционной службы. Первых пациентов современный инфекционный лечебно-диагностический комплекс на территории ИКБ №1 на Волоколамском шоссе примет до конца 2023 года», – добавил Загрутдинов.