«Мутная вода»: скандал в новосибирской школе олимпийского резерва

Недавняя встреча, прошедшая в городской прокуратуре, не смогла понизить градус конфликта. Почему кристально чистая вода областных бассейнов «помутнела» от взаимных претензий? Чтобы ответить на этот вопрос «Прецедент» встретился с участниками противостояния.

Ничего личного, только деньги

Уже не первый месяц копья ломаются из-за детей, которые занимаются в бассейне «Маяк». С марта 2022 года с начинающими спортсменами работала тренер Елизавета Ческидова. Дорожки «Маяка» бесплатно представляются группам, которые входят в состав ГАУ НСО «СШОР водных видов спорта». Не была исключением и группа Елизаветы Ческидовой.

Параллельно с этим дети относились к АНО «Плавательный клуб Александра Ильина». Эта автономная некоммерческая организация создана в феврале 2017 года новосибирским тренером Александром Ильиным. Именно в этот плавательный клуб родителям предлагалось вносить благотворительные взносы - 8 тысяч в месяц. После того, как дети были официально отнесены к школе олимпийского резерва, родители все чаще стали задавать вопросы о целесообразности и правомерности таких трат.

– Александр Ильин начал в бассейне «Маяк» устанавливать свои правила. Пугать министерством и прокуратурой всех, что ему лично министр выделил под плавательный клуб две плавательные дорожки, и он никакого отношения к нашему государственному учреждению не имеет. Родители стали задавать ему неудобные вопросы, почему мы должны платить в частный клуб, занимаясь в бюджетном учреждении на бесплатной воде, – так прокомментировал ситуацию Сергей Герасимов, директор ГАУ НСО «СШОР водных видов спорта».

Среди родителей, которые были не довольны благотворительными пожертвованиями, и Татьяна Давыдова.

– В принципе изначально это было условие, что тренировки будут стоить 8 тысяч в месяц. Но тогда наши дети в федерацию водных видов спорта не были зачислены. И мы покупали еще абонемент на воду. Но когда наши дети были зачислены в ГАУ, мы стали задавать вопросы. В итоге собрали собрание родителей и заявили, что мы перечислять деньги в клуб Ильина не будем,– рассказала Татьяна Давыдова.

Сейчас дочь Татьяны Давыдовой бесплатно занимается в муниципальном бассейне «Лазурный». Группу же Елизаветы Ческидовой расформировали весной. По информации ГАУ из-за нарушений и несоответствия числа занимающихся детей требуемым нормативам. С тренером не продлили контракт.

– Родителей мы всех собирали, проговорили, что дети будут направлены к другим тренерам. Четверо родителей перевели своих детей, продолжали заниматься на бесплатной воде. А вот шесть человек начали писать всевозможные письма, жалобы с требованием выделить им бесплатно воду, – говорит Сергей Герасимов.

А мы против

Среди тех, кто недоволен расформированием группы Елизаветы Ческидовой, и Евгений Чумаченко. Его внучка занимается в плавательном клубе Александра Ильина. К слову Евгений Чумаченко является исполнительным директором этой автономной некоммерческой организации. В ежемесячных благотворительных сборах ничего из ряда вон выходящего он не видит.

– Мы платили добровольные пожертвования на расчетный счет клуба Ильина за то, что тренерами Ильина проводилась индивидуальная подготовка наших спортсменов. Когда наша группа была расформирована, и нам предложили на выбор несколько тренеров ГАУ, было собрание 1 марта, где все родители в один голос говорили, что мы не хотим расставаться с нашим тренером. Хотим тренироваться, как и раньше. Но наши просьбы были проигнорированы, – заявил Евгений Чумаченко.

Елизавета Ческидова, которая сейчас тренирует детей на дорожках «Маяка», с ней опять заключен трудовой договор, не захотела отвечать на ряд, видимо, не удобных для нее вопросов. К примеру, о целесообразности благотворительных сборов в плавательный клуб Ильина, считает, родители не должны платить стартовые взносы.

– Конфликт с родителями был по поводу стартовых взносов, областные соревнования проводились под руководством Федерации плавания и министерства спорта. Все стартовые взносы должны были происходить от школы, а не от родителей, – утверждает Елизавета Ческидова.

Действительно в соответствии с Положением о проведении областных соревнований, утвержденных областным министерством, участие в них возможно при условии оплаты стартовых взносов. Но это обычная практика для большинства видов спорта и не только в нашем регионе, а по всей стране и в мире.

Тот, кто остался за кадром

Нам не удалось задать вопросы самому Александру Ильину, имя которого так часто упоминали участники этого противостояния. От общения с редакцией он отказался.

Об опыте общения с Ильиным рассказала Елена Ярлыкова, конфликт с этим тренером произошел на сборах, куда она привезла свою внучку.

– Мы пришли в бассейн плавать, в этот момент пришел Александр Михайлович и мне говорит, я не ваш тренер и зачем Вы сюда приехали. Я у него три раза спросила, Вы отказываетесь тренировать ребенка? Я вам уже сказал, что я не ваш тренер, – возмущается Елена Ярлыкова. – Девчонка это услышала, вскочила из воды, баба, поехали домой. Я не хочу больше здесь оставаться.

О том, как складывается общение с Александром Ильным, рассказала и Лариса Ващенко, которая руководит работой бассейна «Маяк»: «Он просто ищет мотив из чего на ровном месте можно создать конфликтную ситуацию. В расписании одно время, а приходят, как им вздумается, в удобное для них время».

Имя Александра Ильина довольно часто упоминается в СМИ и не только после спортивных побед учеников. В 2007 году он и его воспитанники были дисквалифицированы за допинг, в 2016-ом его воспитанница Виталина Симонова тоже получила дисквалификацию за использование запрещённых веществ. В 2021 году Ильин после сопротивления сотрудникам полиции был задержан в аэропорту Санкт-Петербурга из-за отказа надеть маску.

Скриншот с любительского видео

Осенью 2014 года, когда контрольно-ревизионное управление проводило проверку работы муниципальных учреждений города, в поле зрения КРУ попал бассейн «Лазурный» и его старший тренер Александр Ильин. Он претендовал, к примеру, на право контроля за оказанием платных услуг.

На вопрос, не путает ли она муниципальную собственность с частной, Ильин тогда вполне уверенно ответил: «Нет, я не путаю. Дело в том, что на сегодняшний день в конечном результате в спорте заинтересованы только тренеры. Качественное управление государственной собственностью, это сочетание частное и государственное, коллективное и государственное».

И в качестве PS:

По обращению Александра Ильина региональное антимонопольное управление провело проверку государственного учреждения. В мае 2023 года УФАС резюмировало, что нарушений «Закона о конкуренции» в работе спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта установлено не было. Городская прокуратура, куда обратились родители, пока продолжает свою проверку. По ее результату редакция еще вернется к острой теме.

Светлана ВОРОНКОВА