Экс-замдиректора СУНЦ НГУ Кожемякин не смог обжаловать приговор за сбитого насмерть ребенка

Приговор Дмитрию Кожемякину, бывшему заместителю директору физматшколы Новосибирского государственного университета, остался без изменения после рассмотрения в Новосибирском областном суде. Кожемякин был обвинен в нарушении ПДД, в результате чего погиб пятилетний ребенок.

Экс-замдиректора СУНЦ НГУ Кожемякин не смог обжаловать приговор за сбитого насмерть ребенка
© Прецедент ТВ

Инцидент произошел 8 июля 2021 года, когда пятилетний мальчик на самокате попал под колеса автомобиля «Audi Q7» на пересечении улиц Морской проспект и Терешковой. В это время женщина с младенцем в коляске и старшими детьми подходила к пешеходному переходу. Ребенок умер от полученных травм.

За рулем автомобиля находился Дмитрий Кожемякин. ДТП вызвало широкий общественный резонанс в Советском районе. Жители выразили свои мнения в социальных сетях, поддерживая строгое наказание для Кожемякина в соответствии с законом. В то же время, сам Кожемякин с самого начала судебного процесса заявлял о своей невиновности. Следствие, однако, утверждало, что он мог предвидеть трагическую ситуацию.

— Будучи в состоянии предвидеть опасность, подъехал к регулируемому пешеходному переходу, не совершив полную остановку автомобиля, продолжил движение без учета интенсивности движения справа от автомобиля, не обеспечил безопасность всех участников движения при выезде на пешеходный переход. Водитель не уступил дорогу малолетнему пешеходу, — сообщал суд.

24 июля 2023 года Советским районным судом был вынесен приговор Кожемякину, согласно которому он получил условное лишение свободы на срок 2 года и 6 месяцев и лишение права на управление транспортными средствами на два года. Осужденный не согласился с данным приговором и подал апелляцию, требуя его отменить и прекратить производство дела. Однако, Новосибирский областной суд оставил приговор без изменения.

Ранее «Прецедент» сообщал, что прокуратура в Новосибирске начала проверку после гибели пенсионера в пансионате. Редакция также писала о том, что под Новосибирском пьяный мужчина безуспешно пытался угнать два автомобиля. Читайте также материал о том, что в Новосибирске женщину оштрафовали за оскорбительный комментарий в соцсетях.

Оксана ФЕДОРОВА