Кузнецова рассказала, как ВСУ вербуют детей

Парламентская комиссия по расследованию преступлений киевского режима в отношении несовершеннолетних постоянно фиксирует факты вербовки детей, сообщила сопредседатель комиссии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на заседании комиссии 26 сентября.

Кузнецова рассказала, как ВСУ вербуют детей
© Парламентская газета

«Комиссия постоянно фиксирует факты вербовки детей, которые организованы со стороны киевского режима», — сказала Анна Кузнецова. Их заставляют присылать фотографии, координаты российских войск, с помощью которых ВСУ корректируют артиллерийские удары, или совершать диверсии и участвовать в создании фейков.

«Сегодня на Украине существуют профессиональные лагеря подготовки диверсантов, в которых задействованы дети. Они постоянно меняют свое местонахождение. Все работает по методичке ИГИЛ (запрещена в РФ)», — сказала Анна Кузнецова.

Она сообщила, что вербовка детей обычно происходит в социальных сетях и мессенджерах, боевики ВСУ используют фейковые аккаунты, закрытые каналы и чат-боты. Детей втягивают в деструктивные сообщества сначала онлайн, а затем выводят в реальную жизнь, давая четкие инструкции.