Более 80 тыс. пациентов приняли в центре амбулаторной онкопомощи Боткинской больницы за два года

За два года врачи центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) Боткинской больницы провели свыше 300 тыс. консультативных приемов для более чем 80 тыс. пациентов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Более 80 тыс. пациентов приняли в центре амбулаторной онкопомощи Боткинской больницы за два года
© Агентство «Москва»

«Два года назад центр амбулаторной онкологической помощи Боткинской больницы переехал в капитально отремонтированное здание. Он стал одним из восьми подобных центров в системе московского здравоохранения, созданных в рамках нового стандарта оказания онкологической помощи. За это время здесь приняли более 80 тыс. пациентов, врачами проведено более 300 тыс. консультаций. В рамках дневного стационара прошло почти 70 тыс. курсов химиотерапии. В ЦАОП выполнено почти 15 тыс. ультразвуковых и более 45 тыс. функциональных исследований (ЭКГ, ЭХО-КГ и прочее), более 30 тыс. КТ и МРТ. Также в Боткинской больнице есть собственная современная мощная патоморфологическая лаборатория, где за год выполнили около 230 тыс. исследований», – приводятся в сообщении слова главного врача медицинского учреждения Алексея Шабунина.

Отмечается, что в Боткинской больнице организован полный цикл оказания специализированной онкологической помощи. Прикрепленные пациенты могут наблюдаться, а также проходить всю необходимую диагностику и получать лечение. В клинике доступы все виды хирургического лечения опухолей, большая часть операций выполняется малотравматичными способами с применением лапароскопических и роботических технологий.

«Новый стандарт полностью себя оправдал за эти два года, и мы уже видим результаты при получении специализированной помощи. В частности, верификация диагноза, диагностика, определение тактики и само лечение проводятся строго в обозначенные стандартом сроки. Это позволяет держать под контролем лечебный процесс», – добавил Алексей Шабунин.