Депутат Госдумы Кузнецова: ВСУ используют схемы ИГ для вербовки детей

В ходе заседания комиссии по преступлениям Киева в отношении детей вице-спикер Государственной думы Анна Кузнецова заявила, что ВСУ пользуются схемами террористической группировки ИГ (запрещена в России), чтобы вербовать несовершеннолетних.

Депутат Госдумы Кузнецова: ВСУ используют схемы ИГ для вербовки детей
© runews24.ru

По ее словам, украинские военные следуют положениям методички террористов «Одинокий волк для диверсантов», используя фейковые аккаунты в социальных сетях, мессенджерах, закрытых каналах.

«Детей втягивают в деструктивные сообщества сначала онлайн, а затем выводят их в реальную жизнь, давая четкие инструкции, приманивая какими-либо призами, но в итоге никто никаких денег не получил», — пояснила Кузнецова.

Парламентарий рассказала, что детей заставляют отправлять фотоснимки с координатами расположения российских подразделений, которыми пользуются ВСУ при корректировке артиллерийских ударов, а также совершения диверсий на территории страны.

В августе Кузнецова уже рассказывала об использовании несовершеннолетних украинскими военными. Она также сообщила о специальных лагерях подготовки диверсантов среди детей.