При поддержке СУЭК обновилась территория детского сада

В детском саду № 63 кузбасского города Киселевска обустроено новое пространство для игр и занятий. Проект по ландшафтному дизайну был реализован благодаря победе учреждения в межрегиональном конкурсе социальных проектов по благоустройству "Комфортная среда обитания – 2023", который ежегодно организует АО "СУЭК" и Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ".

При поддержке СУЭК обновилась территория детского сада
© Vse42.ru

Проект ландшафтного дизайна одного из открытых пространств детского сада подразумевал его включение в общую – "сказочную" концепцию оформления территории дошкольного учреждения. Новая тематическая зона представляет собой площадку размером 11х8 метров. По периметру уложен искусственный газон, безопасный для маленьких воспитанников; внутри – дорожки, выполненные из плоских спилов. Пространство заполнено разноцветной мраморной крошкой, создающей геометрические рисунки и линии, на их пересечениях разложены декоративные шары. Главными героями площадки стали персонажи сказки "Колобок".

Задачи у обновленного уголка детского сада самые широкие. Это не только внешняя эстетичность, но и практическая значимость. Здесь ребята будут знакомиться со сказками, выполнять познавательные задания, инсценировать сюжеты, в ходе занятий и игр познавать различные текстуры предметов, другие свойства окружающего мира.

В день открытия уголка воспитатели показали фрагмент занятия "Путешествие к Колобку" со средней группой, а также провели квест-игру для воспитанников старшей подготовительной. Первые отклики от главных героев праздника – детей – самые восторженные.

– Коллектив педагогов и родителей выражает благодарность компании СУЭК и Фонду "СУЭК-РЕГИОНАМ" за возможность реализовать наши идеи. Проект "Ландшафтный дизайн детского сада" направлен на создание индивидуального и стильного облика дошкольного учреждения, он соответствует общим интересам воспитанников, позволяет полноценно организовать свободную деятельность детей с учетом федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования. Площадка органично вписывается в нашу образовательно-воспитательную работу. Планов у нас много. Детям нравится – это самое главное, – отмечает заведующий детским садом № 63 Татьяна Орлянская.

Напомним, Межрегиональный конкурс "Комфортная среда обитания" проводится Фондом "СУЭК-РЕГИОНАМ" (оператор АНО "Новые технологии развития") с 2011 года во всех территориях присутствия СУЭК, СГК, Еврохим и НТК. Его участники – инициативные жители, коллективы учреждений образования, культуры, спорта. Основная задача – поддержка гражданской активности и общественных инициатив в области благоустройства и развития социальной инфраструктуры. В 2023 году среди 30 победителей – четыре кузбасских проекта.