Удерживаем интерес зрителя: Театру сатиры через год исполнится 100 лет

У нас трудилось много выдающихся и известных актеров, таких как Менглет, Мишулин, Аросева, Державин, Папанов, Миронов, Васильева и многие другие. Поэтому мы не можем не обращать внимания на их вклад в историю развития нашего театра. Ни одного эпизода из прошедшего столетия я бы не хотел оставлять в стороне, а скорее наоборот — забрать в нынешнее и развивать.

Удерживаем интерес зрителя: Театру сатиры через год исполнится 100 лет
© Вечерняя Москва

Сейчас мы пришли к тому, что на сегодняшний день Театр сатиры располагается на четырех сценах: Основная сцена; Сцена «Чердак Сатиры»; Прогресс-сцена А. Джигарханяна Театра сатиры; Детская сцена Театра сатиры. В репертуаре у нас около 40 спектаклей, а общее количество посадочных мест рассчитано почти на две тысячи зрителей.

При этом детская сцена появилась у нашего театра не так давно, поэтому в новом сезоне продолжат активно развивать это направление и работать над репертуаром. Кроме того, до Нового года будут представлены две премьеры, а после праздника — еще две. Среди них — спектакль «Коза Луиза и НЛО». Но на этот раз зрители смогут поучаствовать в постановке при помощи цифровых технологий.

Отмечу, что на территории столицы появится еще одна прекрасная сцена и с точки зрения интерьера, и самого здания, именно театрального, потому что там все будет нацелено на создание творческого продукта. В целом развитие Театра сатиры идет планомерно. Один тот факт, что за прошлый сезон нас посетило на 120 тысяч зрителей больше, чем в предыдущие, говорит о том, что интерес к театру растет.

Если говорить о программе Театра сатиры, то в этом году 29 и 30 сентября у нас будет премьера спектакля «Иван Васильевич» Михаила Булгакова. Пьеса создавалась для Театра сатиры 90 лет назад и была поставлена, но ни разу не демонстрировалась нашей публике. Спектакль был закрыт.

Мы решили вернуть его на сцену того театра, ради которого это все создавалось. Ежедневно, без выходных, готовим нашу премьеру. Другой же постановкой в Театре сатиры станет «Пигмалион» по пьесе Бернарда Шоу. Я думаю, что в будущем появится еще одно прекрасное в плане интерьера театральное здание, где все будет нацелено на создание нового контента.