Более 1200 свердловских детей прошли оздоровление по программе комплексной реабилитации

Больше 1200 детей прошли оздоровление по программе комплексной реабилитации для впервые получивших инвалидность. Пилотный проект в Свердловской области проект реализуется уже больше года. Уникальность его заключается в мультидисциплинарном подходе: интенсивности и комплексном подходе к оказанию услуг, дисциплинированности проведения методик.

«Мы действительно видим эффект реабилитации, это наше большое удовлетворение и родителей. В более 85% случаев после курса реабилитации достигаются те результаты, которые планировались при входе», – сказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

По словам Злоказова, за 21 день мама и ребенок получают в общей сложности 120 услуг, направленных на достижение поставленных целей. Сейчас порядка 170 специалистов разного уровня подготовлены для оказания услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов. Услуги оказывают 10 организаций социального обслуживания. Уже на будущий год их количество планируют увеличить. А сам проект, рассчитанный на три года, ожидает продления сроков, пишет ОТВ-Екатеринбург.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге на Широкой речке построят областной центр реабилитации для детей-инвалидов. Центр разместится на участке площадью 6 га на улице Суходольской, за зданием центра медицины катастроф. Данные об этом появились в документе о результатах госэкспертизы.