В Росмолодежи готовы вместе с депутатами бороться с буллингом в школах

В Росмолодежи готовы подключиться к работе, которую проводят в Госдуме по борьбе с травлей и кибербуллингом в образовательных учреждениях. Об этом сказала глава Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева на «правительственном часе» в Госдуме 27 сентября. В связи с травлей в Сети, по ее словам, уже было заблокировано около 500 сайтов.

В Росмолодежи готовы вместе с депутатами бороться с буллингом в школах
© Парламентская газета

По теме буллинга, травли в образовательных учреждениях в Росмолодежь поступает много запросов, сказала Разуваева. «Мы вместе с профильными ведомствами, силовыми структурами реализуем комплекс мер по профилактике деструктивных проявлений», — сообщила она.

В агентстве, по словам главы Росмолодежи, также занимаются блокировкой противоправного контента, в том числе связанного с травлей в Сети. «И конкретно по травле… Из того объема, который я называла, порядка 500 блокировок были связаны именно с кибербуллингом», — сказала Разуваева.

Тему травли и кибербуллинга в Росмолодежи считают крайне актуальной и готовы подключиться к работе межфракционной рабочей группы по борьбе с преследованиями в интернете, добавила она. В свою очередь, первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова сообщила, что с проблемой травли, кибербуллинга в образовательных учреждениях сталкиваются 55 процентов детей и 70 процентов педагогов. Травля — одна из наиболее частых причин подростковых суицидов, также отметила она.

«Нам, конечно, нужна государственная программа профилактики деструктивных явлений, но для этого нужно принятие рамочного закона, определение понятия травли и ее субъектов», — сказала Лантратова. И сообщила, что Комитет по просвещению с Комитетом по молодежной политике готовят парламентские слушания на эту тему.