В Кировской области введут новую меру поддержки семей с детьми

Об этом заявил Александр Соколов в ходе прямого эфира.

В Кировской области введут новую меру поддержки семей с детьми
© Первоисточник

С 2019 года в России действует масштабный национальный проект «Демография», который включает программы поддержки практически всех социальных групп, особое внимание уделяется семьям с детьми.

Накануне, обсуждая тему демографии и повышения рождаемости во время прямого эфира, губернатор Александр Соколов объявил, что в настоящее время разрабатывается новая региональная мера поддержки для семей с детьми. Она будет направлена на семьи, в которых появится первенец. Губернатор отметил, что на территории Кировской области с 2014 года так же, как в целом в Российской Федерации, наблюдается тенденция на снижение рождаемости. Если в 2018-м году родилось 12 613 детей, то в прошлом – 8 952. Связано это с общим уменьшением количества женщин детородного возраста и смещением возраста матери при рождении ребенка на более поздний срок. Сообщил губернатор и о положительной тенденции - за первую половину 2023 года родилось 5 026 детей.

Мы с коллегами проводили серьезные исследования, смотрели практику в других странах и других регионах. Нам нужно ввести областные меры по поддержке семьи при рождении первенца. Потому что это, как вы понимаете, как первый раз с парашютом прыгнуть для молодой семьи. Для женщины - сохранить и родить ребёнка, для мужчины - поменять свой социальный статус, стать мужчиной и мужем, - сказал Александр Соколов. – Подробности я пока говорить не буду, над проработкой сейчас работают специалисты, но это будет уникальная мера. И мы сможем поддержать молодые семьи, в которых родится первый ребенок.

Как отметили в министерстве социального развития, ежегодно финансирование на поддержку семей с детьми от государства увеличивается. Так, если пять лет назад (в 2018 году) на эти цели направлено 3,9 млрд рублей, то на 2023 год на поддержку семьей с детьми предусмотрено 17,3 млрд. рублей, что почти в 5 раз больше.