На Вологодчине снизилось количество правонарушений среди несовершеннолетних

Такая информация прозвучала на заседании постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое прошло под председательством Губернатора Олега Кувшинникова.

На Вологодчине снизилось количество правонарушений среди несовершеннолетних
© Вологда.рф

С начала года количество преступлений среди подростков снизилось до 2,7 %. За аналогичный период прошлого года показатель составлял 3,2 %.

«Снижение подростковой преступности в течение ряда последних лет говорит о высоком уровне взаимодействия между ведомствами и Правительством области. С 2019 по 2022 год число преступлений среди несовершеннолетних снижено почти в два раза: с 6,5 до 3,6 %», — отметил в своем выступлении начальник Управления по организации деятельности участковых и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по области Алексей Гудым.

Позитивной динамики удалось добиться благодаря комплексному подходу к занятости подростков. На сегодня в кружках и секциях, во внеурочных занятиях в регионе занимается 90,5 % детей, при этом показатель по России ниже и составляет 79 %. Этого удалось достичь в том числе благодаря участию региона в мероприятиях нацпроекта «Образование»: открытию кванториумов, «IT-кубов» и «Точек роста».

В следующем году планируется дополнительно создать 2349 мест в кружках и секциях. Акцент будет сделан именно на учебные заведения, где дети находятся практически целый день.

«Сейчас совместно с правоохранительными органами проводится достаточно большое количество мероприятий по профилактике преступности среди несовершеннолетних. И это дает позитивные изменения. Мы видим, что число подростковых преступлений снизилось. Однако вопрос остается актуальным и, соответственно, требует дополнительных мер. В том числе мы продолжим открывать "Точки роста", "IT-кубы" и кванториумы. Только в следующем году заработает 18 "Точек роста", таким образом, с 2020 по 2024 год создадим 180 таких пространств», — добавил Губернатор области Олег Кувшинников.

Также большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. В школах еженедельно проходят уроки «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

Кроме того, с 1 сентября свои двери открыл центр военно-патриотического воспитания «Авангард». Уже в этом учебном году более четырех тысяч юношей пройдут в нем пятидневный курс в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по освоению предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».