НТВ: ученые сообщили об опытах чипирования на Западе и в России

НТВ: ученые сообщили об опытах чипирования на Западе и в России
© FBM.ru

Исследователи возвращают к жизни людей при помощи вживления чипов. Они поведали, на что способны чипированные люди, передает НТВ.

Первым человеком, которому вживили чип в мозг, стал американец Джеймс Джонсон. До этого он был прикован к постели, а теперь художник-иллюстратор вновь учится рисовать. По его словам, сама идея того, что он может управлять компьютером силой мысли, взрывает мозг.

Нейрохирург из Швейцарии Жоселин Блох собирается ввести чипы в мозг и позвоночник голландскому мотоциклисту, который оказался парализованным после аварии.

В РФ такие операции еще практикуются. Кардиостимуляторы, которые вставляют в сердце, тоже являются чипами. Ежегодно чипы становятся миниатюрнее, что предоставляет возможность внедрять их в глаза и в другие органы тела.

Разработчик электронного зрения Денис Кулешов проинформировал, что люди со слепотой получают возможности видеть при помощи вживления двух камер на ободке. Эксперт считает, что картинку запечатлевает камера и переводит в сигналы, стимулирующие электроды в головном мозге. В кору головного мозга внедряют только маленькую пленку с матрицей электродов. Капсулу с чипом, а также антенну вживляют под кожу.

Эту разработку с вживлением нейроимпланта уже использовал на обезьянах нейрохирург Артур Бектемиров.