В Казани проживает более 84 тысяч человек с инвалидностью

На сегодняшний день в Казани насчитывается 84 тысяч лиц с ограниченными возможностями здоровья, среди которых почти 6 тысяч — несовершеннолетние. Об этом на "деловом понедельнике" сообщила заместитель руководителя исполкома города Гузель Сагитова.

В Казани проживает более 84 тысяч человек с инвалидностью
© Реальное время

— В нашем городе проживает более 84 тысяч инвалидов, в том числе 5 974 ребенка, — рассказала она.

По ее словам, в казанских школах обучается 1 162 ребенка с инвалидностью. В 2018 таких учеников насчитывалось 255, а в 2016-м — всего 34.

— Такая разница объясняется созданием условий для обучения таких детей, — объяснила Гузель Сагитова.

Напомним, в Казани может открыться первая в Татарстане специализированная музыкальная школа для слепых и слабовидящих детей. Ей присвоят статус государственного бюджетного учреждения дополнительного образования республики. В России действуют всего три музыкальные инклюзивные школы, которые принимают детей-инвалидов.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".