В медучреждениях КЧР из-за COVID-19 ввели масочный режим

В медицинских учреждениях КЧР с 1 октября введен масочный режим. Причиной тому стал рост числа заболеваний COVID-19 и острыми респираторными вирусными инфекциями.

В медучреждениях КЧР из-за COVID-19 ввели масочный режим
© Российская Газета

"В Карачаево-Черкесии зарегистрировано 52541 случай заболевания COVID-19. Три человека находятся под медицинским наблюдением амбулаторно. В инфекционном стационаре пребывает один человек. Всем жителям, в особенности пожилым и тем, у кого имеются хронические заболевания, рекомендовано соблюдать правила личной гигиены, а при ухудшении самочувствия оставаться дома и обратиться за медицинской помощью", - сообщает пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Елена Покровская.

Гораздо больше жителей республики заболели ОРВИ и гриппом - зарегистрировано 793 случая. В целом, в республике эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышены, но среди детей, от 3 до 6 лет, отмечено незначительное превышение эпидемического порога заболеваемости на 6,6 процентов.

"Прививки - самый эффективный способ профилактики от тяжелых форм заболевания и осложнений гриппа. К моменту интенсивного роста и пиковых значений заболеваемости острыми респираторными инфекциями наш иммунитет должен быть подготовлен к встрече с возбудителями гриппа, от которых ежегодно гибнут люди. Кроме того, в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции вакцинация от гриппа имеет исключительно важное для здоровья и жизни значение, - отметила Покровская.

На сегодняшний день 57 742 жителя КЧР уже получили прививки против гриппа. Всего для создания коллективного иммунитета в регионе предстоит привить 61 процент населения республики (252 800 человек).