Обнародованы рукописи гениального математика-отшельника о метафизике и толковании снов

© Фото: IHES
Обнародованы рукописи гениального математика-отшельника о метафизике и толковании снов
© Телеканал «Наука»

Десятки тысяч страниц, написанных одним из величайших гениев XX века: неопубликованные рукописи математика Александра Гротендика пополнили коллекцию Национальной библиотеки Франции, сообщает Tv5monde.

Александр Гротендик стал отшельником в начале 90-х, поселившись в деревне Лассер в Арьеже, где он и умер в 2014 году в возрасте 86 лет. Там он написал рукописный труд под названием «Размышления о жизни и космосе»: около 30 000 страниц размышлений о математике, философии, метафизике и психологии. Второй текст, «Ключ к снам, или Диалог с Господом», представляет собой машинописное эссе, в котором рассказывается о толковании снов. Эти страницы, пиратские издания которых уже распространились, были написаны между 1987 и 1988 годами.

Александр Гротендик (медаль Филдса, 1966 г.) считается одним из величайших гениев XX века. Известен революционным вкладом в алгебраическую геометрию, а также значительными результатами в теории чисел, теории категорий и гомологической алгебре.

«Он полностью разорвал связи с семьей, мы больше не могли с ним общаться. Когда мы отправили ему письмо, оно было возвращено отправителю», — рассказывает его дочь Иоханна, одна из пятерых детей математика.

В конце жизни здоровье Гротендика ухудшилось, сосед сообщил им. Дети пришли навестить отца и обнаружили «Размышления о жизни и космосе», тщательно классифицированные в библиотеке.

«В его глазах это представляло собой чрезвычайно важную работу. Он даже хотел создать фонд, чтобы позаботиться о ней», — вспоминает его дочь.

Уникальность этих рукописей заключается в том, что они «охватывают множество областей одновременно», образуя «единое целое, «соборное произведение» с неоспоримыми литературными качествами», — говорит Джоселин Моншан, куратор отдела рукописей.

В одной из частей, озаглавленной «Структуры психики», представлены загадочные схемы, переводящие психологию на алгебраический язык. В другой, «Проблеме зла», он раскрывает более 15 000 страниц метафизических размышлений, в том числе о Сатане.

«Мы ощущаем человека, охваченного призраками своего прошлого, юность которого отмечена Холокостом, мой дедушка умер в Освенциме», — подчеркивает Иоханна Гротендик.

Коллекция присоединилась к отделу рукописей Музея Ришелье, особо ценной части Французской национальной библиотеки, где хранятся тексты, написанные Пьером и Марией Кюри, Луи Пастером. Их могут просматривать только исследователи.

«Это уникальное свидетельство в истории науки ХХ века, имеющее огромное значение», — считает Джоселин Моншан.

Один из томов был помещен в стеклянный футляр рядом с рукописью древнегреческого математика Евклида.