Министерства изучат идею Яровой о стандарте школьной медицины

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила до 16 октября проработать высказанные заместителем председателя Государственной Думы Ириной Яровой предложения по установлению единого и стандартизированного подхода к организации школьной медицины.

Министерства изучат идею Яровой о стандарте школьной медицины
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета», Яровая отмечала, что для решения вопроса о диспансеризации детей в школах должны работать высококвалифицированные врачи, а это будет возможно только после прикрепления их к медицинским учреждениям и получения специалистами льгот. Кроме того, парламентарий предложила установить стандартизированный подход к организации деятельности школьных врачей и регламентировать их работу исходя из необходимой компетенции, успешного опыта и новых задач по сбережению жизни детей, а также факторов их физического и психического развития. 

Голикова дала поручение Минздраву, Роспотребнадзору, Минпросвещения и Минтруду до 16 октября текущего года проработать высказанные Яровой предложения. По словам депутата, которые приводит ее пресс-служба, «в условиях остро стоящих вопросов сбережения жизни и здоровья, обеспечения демографической безопасности вопрос о развитии и регламентации компетенции школьных врачей и школьной медицины является чрезвычайно важным».

«Нам нужно помочь школьным врачам и сделать общими их компетенции, чтобы врач мог сопровождать ребятишек в диспансеризации и при осуществлении регулярных профилактических медицинских осмотров», — констатировала парламентарий. 

В обращении к вице-премьеру Яровая отметила, что деятельность школьных врачей «должна быть стандартизирована на федеральном уровне и обеспечивать единый подход для реализации этой важной работы». «При этом закрепление школьных врачей за медицинскими организациями обеспечит более высокий и справедливый уровень оплаты их труда, привлечение к работе высококвалифицированных специалистов», — говорится в сообщении. 

Ранее сообщалось, что в России в целом не хватает порядка 25 тысяч врачей и около 50 тысяч среднего медперсонала, о чем в ноябре прошлого года сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По данным из доклада Минздрава о работе за 2022 год, обеспеченность кадрами по стране снизилась на 1,3 процента и составила 37,2 врача на 10 тысяч граждан. Число специалистов сократилось во всех федеральных округах, кроме Северо-Кавказского.

Между тем стало известно, что в этом году Нобелевскую премию по медицине присудили венгерской и американскому ученым Каталин Карико и Дрю Вайсману за разработку мРНК-вакцины против COVID-19.