Метелев заявил, что надзорные органы слишком строги к палаточным лагерям

Сегодня вызывает опасение сокращение количества палаточных лагерей в России в 50 раз, Роспотребнадзор и другие надзорные органы предъявляют к ним чрезмерно жесткие требования. Таким мнением поделился председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Метелев заявил, что надзорные органы слишком строги к палаточным лагерям
© Парламентская газета

Он заявил, что 16 октября в Госдуме пройдут парламентские слушания по вопросам развития детского и молодежного туризма по теме «Проблемы надзорной деятельности в отношении палаточных лагерей и мероприятий, проводимых с детьми и молодежью в условиях природной среды».

Депутат призвал разработать региональные программы, включающая в себя обязательное бесплатное посещение детьми объектов исторического, культурного или природного наследия родного края. По словам Метелева, необходимо также подготовить унифицированную программу курсов повышения квалификации в педагогических вузах для учителей и классных руководителей, прохождение которой позволит совершать короткие походы с одной ночевкой.

«В настоящее время серьезные опасения вызывают отсутствие пешеходных туристических маршрутов и кемпингов, чрезмерное регулирование надзорными органами детских лагерей, стремительное сокращение количества палаточных лагерей в 50 раз. Роспотребнадзор и другие надзорные органы предъявляют необоснованно высокие требования к палаточным лагерям», — цитирует законодателя пресс-служба возглавляемого им комитета.

В качестве примера Метелев привел ситуацию, в которой один из лагерей был оштрафован за непромаркированный веник. «Для палаточного лагеря надзорные органы предъявляют порой невыполнимые требования: сделать мост, огородить забором, обеспечить температуру выше 15 градусов и многое другое. Из-за этого страдают все, кто хотел бы путешествовать по стране», — разъяснил он.

Как писала «Парламентская газета», на комплексную программу развития инфраструктуры детского отдыха из федерального бюджета уже выделили миллиард рублей. Это позволило обеспечить оздоровление и отдых школьников в 39 тысячах организаций по всей России, из них 637 — в новых регионах. А благодаря тому, что рублем помогли еще и регионы, для детского отдыха удалось создать дополнительно еще 2497 мест.

До конца года на эти же цели субъекты планируют освоить еще миллиард рублей, в кабмине деньги предусмотрели. Об этом нашему изданию рассказала глава Комитета палаты регионов по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, комментируя социальное поручение председателя Правительства Михаила Мишустина проработать министерствам и ведомствам предложения Совета Федерации.

Ранее, комментируя ситуацию с выселением детей в турецком Кемере, член Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин предложил задуматься об ограничении массового детского отдыха за границей

До этого сообщалось, что порядка 90 детей могут выселить из лагеря в Турции, поскольку российский туроператор не оплатил для них отель. В Роспотребнадзоре заявляли, что взяли ситуацию на контроль. В ночь на 3 августа детей все же выселили из отеля и переселили в другой, пребывание в котором было оплачено до 12 часов 5 августа.