На месте снесенных гаражей  в московском дворе построили площадку для экстрима

Когда минувшей весной на улице Башиловской в Савеловском районе начали сносить гаражи, жители встревожились: наверняка какой-нибудь многоэтажный офис построят. Но пока собирались писать петицию, освободившееся место застроили. И не очередным небоскребом - разбили площадку для экстремальных видов спорта.

На месте снесенных гаражей  в московском дворе построили площадку для экстрима
© Российская Газета

Как рассказал заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, при создании проекта по благоустройству Башиловской улицы жители предложили обратить внимание на создание детских и спортивных площадок. После сноса гаражей власти заключили, что именно это место подходит. На экстремальных же видах спорта остановились потому, что именно такие площадки в столице - редкость, чаще всего их строят в парках, чтобы не мешали жителям. Здесь же до ближайшего дома больше 100 метров, значит, крики детей и грохот досок на колесах никому мешать не будет. Да и места достаточно - площадь освободившегося участка 2,5 тыс. кв. метров.

Новая спортплощадка, которую построили за четыре месяца, стала достопримечательностью района: будто в городе выросли горные хребты. Если забраться на одну из горок и посмотреть на всю конструкцию, видно, что треки идут широкими круговыми дорожками. Тренироваться могут и велосипедисты, и самокатчики. Спуски, подъемы, кочки, контуклоны... Кроме памп-трека есть скейт-парк с зонами для начинающих и профессионалов. Зона флэт - достаточно плоская, она удобна для тех, кто только делает первые шаги, а зона с бетонной рампой подойдет для экстремалов: склон почти вертикальный!

Занятия на домашних скейт-парках помогают расти будущим чемпионам. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

С одной из горок трассы пытаюсь спуститься на самокате. Днище противно скрежещет, на покрытии остается царапина. Пока пытаюсь понять, в чем дело, ко мне подходит студент с трюковым самокатом на маленьких колесиках. "Здесь подпрыгивать надо на вершинах, смотрите", - он становится на свой самокат и пролетает трассу за пару десятков секунд. Спрашиваю, где учился? Оказалось, специально ездил в Сокольники и на ЦСКА, ближе ничего не было.

"Я и не думал, что кататься можно будет рядом с домом, - продолжает Ярослав Шабанов, второкурсник колледжа МФТИ. - Трассы хорошие, для велосипедистов тоже все отлично сделано. Вот только зря для красоты у лавочек насыпали горки из щебенки. Недавно дети из нее построили город прямо на одном из треков. Хорошо, вовремя заметил, ведь даже мелкий камешек под колесом может привести к аварии".

Пока разговариваем, на площадку пришли два дошкольника с мамами. Один из них одет по всем правилам: шлем, нарукавники, наколенники. "Мы спортивная семья, потому четырехлетнего Антона с детства приучаем к правилам безопасности", - поделилась мама, Софья Меркулова. А пацан уже вовсю наворачивал на двухколесном велосипедике круги по треку. "Теперь только сюда ходим. Сын прозвал это место "страшная любимая площадка", и уговорить его пройти мимо невозможно".