В городском округе Богданович Свердловской области восстановят детский санаторий

ТАСС, 4 октября. В городском округе Богданович Свердловской области планируется восстановить детский санаторий "Колосок". Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания региона со ссылкой на председателя парламента Людмилу Бабушкину.

"Минувшей весной с главой городского округа Олегом Нейфельдом загорелись идеей восстановить детский санаторий "Колосок", расположенный рядом с небольшой деревней Билейка. Он был построен в 1968 году и последние годы находился в частных руках. Природа здесь красивая, до пруда сто метров, есть все для оздоровления детей. Идею обсудили - нужно реализовывать, к тому же есть потребность в лагере", - приводятся в сообщении слова Бабушкиной.

Председатель Заксобрания Свердловской области добавила, что летом удалось решить вопрос о необходимости приобретения этого объекта и выделении финансирования. "Недвижимость выкупили, лагерь стал муниципальной собственностью. Губернатор поддержал проект, были выделены дополнительные средства на расчистку территории и аварийных объектов. Сейчас проходит оценка имущества, прорабатывается концепция лагеря, который единовременно за смену сможет принять 350 человек, 1050 детей за лето. Впереди еще предстоит много работы. По планам, к 2027 году лагерь сможет принять детей. Есть надежда, что успеем и раньше", - добавила спикер регионального парламента.