Табасаранский театр в Дербенте готовит премьеру спектакля «Асият» по произведению Расула Гамзатова: режиссером выступает Дмитрий Павлов

Режиссеру из Санкт-Петербурга довелось поработать в разных регионах страны и за рубежом. За последние несколько лет он тесно сотрудничал с театрами Дагестана, предлагая местным жителям собственную интерпретацию классических и современных произведений. И его творчество никого не оставит равнодушным. Имя Дмитрия Павлова на афише - это уже повод и весомая причина почаще ходить играть. " С ним театр всегда настоящий и объемный", - говорят о нем актеры. Прорыв в исполнительском искусстве, дерзость режиссерской техники подняли театр в Дагестане на ступеньку выше, считают критики.

Табасаранский театр в Дербенте готовит премьеру спектакля «Асият» по произведению Расула Гамзатова: режиссером выступает Дмитрий Павлов
© Темирхан-Шура

"Асият", инсценировка поэмы "Горянка", - не первое обращение режиссера к творчеству Гамзатова. Совсем недавно в Махачкале, на сцене Дагестанского театра оперы и балета, состоялась премьера музыкально-драматического концерта "Я думаю о тебе" по произведению поэта. Режиссер также представил свои взгляды на творчество Расула Гамзатова в пьесе, в стихах и прозе " Последняя цена". Работа достигла большого успеха на сцене Лакского театра и в других частяхстраны, где театр принимает участие в гастролях.

Гамзатов в интерпретации Павлова стал открытием для многих зрителей. — Должен сказать, Расул Гамзатов далек от моего любимого поэта, - смело признается режиссер.

Темы войны, матери, утраты, путь художника - согласен, это не из приятных. Спектакль многослойен и образен, наполнен символами, и одних знаний о творчестве Гамзатова здесь не требуется. Спектакль носит философский характер.

Подробно читать по ссылке