Что почитать этой осенью

Осень словно создана для новых знаний, гармонизации душевного состояния и уютного книжного волшебства. Это время запасать источники тепла и света. Кладовая с пищей для ума тоже нуждается в пополнении припасов. Корреспондент "РГ" подготовила для вас девять новинок, которые уже успела прочесть и немного в них влюбиться. Девять - в честь месяца сентября.

Что почитать этой осенью
© Российская Газета

Алексей Гамзов, "МногообрАзия"

"Ридеро", 2023

Перед вами трэвелог о краях, куда до сих пор в силу известных событий не так легко попасть. От Кореи до Индии - через годы и расстояния. Книга не является ни эталонным путеводителем, ни личным дневником, ни сухим отчетом.

Основное содержание, по выражению самого писателя, - "свободная и безответственная болтовня обо всем, что запало в душу; автор надеется, что после прочтения этих заметок читатель станет любить Азию чуть больше. Она того заслуживает". Про пагоды и "нгуен" есть в энциклопедиях. Каждая страница в этой книге - повод узнать, полюбить и построить план на будущие путешествия.

Полина Шибеева, "Маяк"

"Рузаевский печатник", Саранск, 2023

Этот сборник современной чуткой лирики для тех, кто окончательно запутался и не может нашарить выключатель внутреннего света. Вокруг время непростых решений, и подчас кажется, что черной полосе не будет конца и края. Однако для тех, кто ищет выход, а не сидит сложа руки, рано или поздно вдалеке зажжется спасительный маяк. Он укажет путь и осветит новые горизонты. Там, впереди, ждет долгожданная награда - светлый покой. Эта книга - световая арт-терапия, чашка горячего травяного чая для замерзшей и простуженной души и достойный компаньон для путешествия вглубь себя.

Эрин Шторм, "Дорога к чудесам"

"Перископ-Волга", Волгоград, 2023

Жанровое трио: место в этом сборнике найдется и львиной доле прозы, и текстам песен, и щепотке поэзии. И то, и другое, и третье - сказки. А они бывают очень разными. Как день и ночь, Солнце и Луна. Инь и Ян, Да и Нет, Свет и Тень сплетаются в причудливый узор смыслов, то даря читателю мечты и радость, то обнажая страхи и боль.

Сама автор в своих блогах говорит о книге так: "Это сборник тех сказок, что напел мне ветер; тех сказок, что приходят во снах; тех сказок, что шепчут по ночам звезды". Подходит для чтения как детям, так и внутреннему ребенку - вспоминая Экзюпери, каждому из нас, когда мы были маленькими.

Маргарита Краска, "Город Бабра"

"ПродаЛитЪ", Иркутск, 2023

Крепкий байкальский шаманизм, наложенный на суровую реальность. "Я постаралась переложить исторические факты на обычную жизнь, чтобы читатель поверил: это же в моем дворе, у меня под носом!" - признается автор. По сюжету научный сотрудник Майдар не приемлет ничего сверхъестественного. Но встреча со странной незнакомкой, которая тянет героя за собой, словно белый кролик Алису, меняет все. Закостенелому реалисту Майдару приходится сражаться с демонами, тусить с духами города и в конце концов примкнуть к магическим защитникам Иркутска, сдавшись на милость волшебству. А еще там есть собака, которая умеет говорить, но не хочет. И этому нежеланию есть веская причина.

Мальвина Матрасова, "Восьмая"

"Т8", Москва, 2023

Обложка - обычная квартирная дверь. А за ней веселая межмировая коммуналка, где замечательно соседствуют русалки и дворовые хулиганы.

Название таково, потому что это восьмой сборник стихов автора, в который вошли ранее не опубликованные тексты. Поскольку тексты написаны в строчку, их не отличить от поэтической прозы, как у Тургенева в свое время. За каждой дверью что-то обязательно ждет. Стучите, и вам откроют.

История, в героях которой непременно покажутся смутно знакомые лица. Возможно, для некоторых дверь превратится в зеркало, и они столкнутся с собой лицом к лицу. И впервые бесстрашно взглянут себе в глаза.

Сергей Лёвин, "Сказки из лесов кубанских"

"Традиция", Краснодар, 2023

Кто из нас не зачитывался в школе книгами Виталия Бианки? Добрый анапский детский писатель С. Лёвин предлагает свой, но чем-то похожий взгляд, а его произведения знают и любят тысячи школьников южной России. Это задорные истории о зверях, живущих в лесах Краснодарского края.

Читатели познакомятся с приключениями енотика Хулигана и ежика Колючки, ласки Колбаски, кабана Бугра.

А еще больше узнать о них помогут QR-коды с дополнительными материалами, оживляющими маленьких милых персонажей и их судьбы.

Мелалика Невинная, "Андрюха, у нас..."

Dream Management, Москва, 2023

Это история о... любви. К Петербургу и его обитателям - реальным и сказочным. Домовые штурмуют Смольный, "Бесы Достоевского" оккупируют Ротонду и исполняют там желания, программисты пьют кофе с русалками. А два друга, Андрюха со Славкой, по совместительству демиург и сновидец, поддерживают в порядке этот феерический карнавал.

Роман привязан к городу поквартально - хоть води экскурсии по книге. Чувствуется, что автор не просто знает и любит свой город, но и чует его нутром. Тут и аптека Пеля, и Инженерный замок, и особняк Брусницыных, и Апраксин двор.

А исторические сноски после каждой главы помогают сориентироваться в книге даже тем, кто в Питере еще никогда не был.

Андрей Звягин, "#НЕсказки для взрослых, которые не ходили в детский сад"

"Лига", Коломна, 2023

Лаконичные рассказы о жизни детсадовцев 1970-х. Случающиеся с ними забавные приключения и трогательные истории на фоне реалий советской эпохи погружают читателя в ностальгический мир их собственного немеркнущего детства со вкусом ситро. Образы, созданные в соавторстве с самой жизнью, разговорный язык и добрый юмор рассказчика - все это позволяет отнести этот небольшой, но емкий сборник к тем книгам, которые хочется перечитать или посоветовать кому-то еще.

Можно читать всей семьей и в любом возрасте. Ведь в детском саду были практически все, а кто-то не вырос из него, даже обзаведясь внуками.

Алеся Грицкевич, "Дождь с бергамотом"

"Нюанс", Таганрог, 2023

Эти стихи для того, чтобы уехать с ними на вересковое озеро в последние дни бабьего лета, прочесть их там от а до я и стать вдвойне сильнее, даже если все очень сложно. Они о поэтессе, чьи волосы иссиня-счастливого цвета. На ее руках - черточки, обозначающие лишь ей понятные инициалы. Она носит шарф из самого времени, свободно говорит на кошачьем и пьянеет без алкоголя (от простого кофе с медом!). Конечно же, она влюблена - больно и мимолетно. Обязательно в кого-то золотоглазого, исчезающего, неправильного. Но только от таких рождаются восхитительно неправильные же, дикие и неудобные стихи. Книга эта учит тому, что не все на свете нужно доводить до мнимого совершенства и что сердце поэтессы подвластно не логике, а лишь магии одной.