Аттракционы вместо пустыря. В Раменках за лето благоустроили десятки дворов, пруд, а также пять мостов

Одна из самых масштабных программ благоустройства в Западном округе развернулась в районе Раменки. Конец сентября – время подводить итоги. Вместе с главой управы Игорем Алексеевым мы отправились по самым знаковым адресам благоустройства.

Аттракционы вместо пустыря. В Раменках за лето благоустроили десятки дворов, пруд, а также пять мостов
© На Западе Москвы

И первый из них в нашем маршруте – пруд Раменки.

«Территория уже облагорожена, благоустроены детские и спортивные площадки», – рассказывает Игорь Алексеевич. В беседу включается подошедший к нам местный житель Станислав Куркин: «Всегда найдётся что бы ещё улучшить, но сейчас здесь стало очень хорошо».

Как хотели жители

В прилегающих к пруду кварталах отремонтировано несколько детских площадок, площадка для воркаута, установлены новые малые архитектурные формы, разбиты газоны и посажены кустарники.

«В этом году ещё 142 дерева высадим по 13 новым адресам, – делится планами глава управы. – Вообще в этом микрорайоне в последний раз обновление детских площадок было в 2019 году, а асфальт ремонтировали больше 15 лет назад. Сейчас видите, как здесь всё стало комфортно».

Подходим к детским площадкам на Мичуринском проспекте, 54, корп. 4. Раньше тут был пустырь. Сегодня здесь уже играют дети на современных и красивых игровых модулях.

Как отметил Игорь Алексеев, сделано всё с учётом мнения жителей ближайших домов. А вот спортивная площадка – удобная и универсальная. Здесь можно играть и в баскетбол, и в футбол. «По периметру установили опоры освещения, чтобы и по вечерам можно было играть», – замечает глава управы.

Комфорт на входе

Отдельный проект – ремонт 458 входных групп жилых домов. «Ими долго не занимались, сейчас делаем ступеньки из плитки, противоскользящие полоски, хромированные поручни и пандусы.

Жители довольны, – поделился Игорь Алексеевич, когда мы подошли к многоуровневому пандусу на Мичуринском проспекте, 21, корп. 4.

– Видите, здесь с коляской уже точно можно пройти». А ещё в районе за лето покрасили пять мостов.

Мы побывали на одном из них – Старорублёвском. Это прямой путь к метро «Минская». Парапет покрасили, закрепили основание, обновили асфальт – удобно и красиво.

Ещё одно пространство, которым по праву гордятся Раменки, – природный заказник «Долина реки Сетунь». Здесь частично заменена крошка на беговой и велодорожке, теперь обе они комфортны для прогулок и тренировок. В долине благоустроено несколько детских и спортивных площадок. Осталось поставить лавочки, беседки – и пространство полностью готово для отдыха.

– Всё получилось отлично, только скворечников не хватает, – улыбается жительница Раменок Татьяна Егорова. – Дорожки очень хорошие, здесь бы не мешало ещё освещение сделать. Потому что тут и с палками ходят, ездят на самокатах и велосипедах, а так мы всем очень довольны. Неподалёку, на улице Довженко, 12, построена ещё одна многофункциональная площадка. Пока тепло, на ней проходят спортивные игры. Зимой здесь будет заливаться каток.