Свердловские урологи прооперировали годовалого малыша с крайне редкой аномалией

Годовалого малыша с крайне редкой врождённой аномалией успешно прооперировали хирурги-урологи Свердловской ОДКБ. Поперечная эктопия яичка, диагностированная у ребёнка, встречается крайне редко – в мировой медицинской литературе описано всего 85 подобных случаев. Благодаря мастерству уральских хирургов мальчик, которому сейчас 1 год и 3 месяца, в будущем сможет стать отцом. Без операции это было бы невозможно.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

«Для лечения пороков развития яичек в андрологии преимущественно используются хирургические методы, – рассказал заместитель главного врача по хирургии ОДКБ Юрий Баранов. – Оперативные вмешательства рекомендуется проводить в возрасте от 6 до 18 месяцев, чтобы сохранить возможность нормального развития и функционирования половой системы, а также для восстановления эстетичного вида».

В департаменте информационной политики региона отметили, что детские урологи-андрологи выполнили малышу комбинированную лапараскопическую операцию. Через три прокола на брюшной стенке врачи смогли переместить неправильно расположенное яичко, сохранив его и семявыносящий проток и кровоснабжение для нормальной репродуктивной функции пациента в будущем.

Ребёнка выписали домой уже на третьи сутки после операции, его состояние будет контролировать участковый врач-педиатр.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что хирурги в Екатеринбурге первыми в России вырезали гигантскую аневризму.