Дети с ОВЗ попробуют себя в качестве поваров и официантов на сменах в благовещенской школе №26

В понедельник, 9 октября в школе №26 города Благовещенска стартует первая профориентационная смена для детей и подростков с ограниченными возможностями «Мы вместе». Всего планируется пять таких смен, во время которых ребята смогут примерить на себя профессии официантов, поваров и бариста. Программу уже успели высоко оценить - она стала победителем Всероссийского конкурса «Росмолодежь. Гранты 2023 для физических лиц».

Дети с ОВЗ попробуют себя в качестве поваров и официантов на сменах в благовещенской школе №26
© 2x2.su

Первая смена, которая пройдёт с 9 по 13 октября, посвящена профессии официанта. Знакомиться с её основами дети будут в течение недели, а поможет им в этом мастер производственного обучения. Педагоги обеспечат индивидуальный подход к каждому ребёнку и подростку, благодаря чему обучение обещает быть максимально комфортным.

Завершится профориентационная смена в настоящем ресторане, где каждый сможет на практике продемонстрировать приобретенные навыки. По итогам участники получат именные сертификаты, - рассказали организаторы.

Как уже говорилось, в течение года планируется провести пять профориентационных смен. Они будут посвящены направлениям «Бариста», «Повар-кондитер», «Повар холодного цеха» и «Повар горячего цеха». Познакомившись с этими профессиями, дети и подростки смогут в дальнейшем более осознанно подойти к выбору профессии и найти себя.

Набор на профориентационные смены ещё продолжается, присоединиться к ней может любой ребёнок или подросток с ОВЗ, проживающий в Благовещенске. Участие бесплатное для всех.

Получить дополнительную информацию и записаться можно по телефону: 8 (914) 553-75-06 (Мельникова Татьяна Владимировна).

Ранее в Благовещенске и Белогорске ввели бесплатные уроки китайского языка. Как писал портал 2x2.su, занятия являются факультативными - посещать их можно по желанию. Сейчас факультативы работают в 39 школах и трёх детских садах.