Медики ЯНАО получили премии за выявление рака первой и второй стадии

Губкинский, Ноябрьск и Новый Уренгой стали самыми ведущими муниципалитетами в этой области, сообщает издание "Север Пресс" со ссылкой на пресс-службу губерантора ЯНАО. Благодаря успешной работе этих врачей было обнаружено рак первой и второй стадии у 93 пациентов.

Медики ЯНАО получили премии за выявление рака первой и второй стадии
© runews24.ru

Замечательно, что премии получили не только специалисты онкологического профиля, но также и врачи смежных специальностей, а также фельдшеры. Врачи высшего звена получили вознаграждение в размере 19 тысяч рублей, а средней категории – 9 тысяч. Оба вида медицинских работников также получили надбавки за работу на севере и в районах.

Одной из лауреаток премии в этом году стала опытная рентгенолог Дарья Водолажская. Она заметила темное пятно на маммограмме пациентки, которое напоминало опухоль рака. Опасения врача подтвердились: у женщины был диагностирован рак груди первой стадии. Пациентка была оперирована и продолжает обследования у онколога.

По словам главного онколога региона Елены Куликовой, в 2023 году благодаря ранней диагностике, проведенной через самообращения и профилактические осмотры, 62% онкологических диагнозов были поставлены на ранней стадии развития рака. Это дает возможность ожидать благоприятные прогнозы по лечению.

Ранее сообщалось о том, что строители региона помогли восстановить пять домов в Донбассе.