Стало известно, сколько россиян готовы переехать в другой район ради хорошей школы

Качество школы очень важно для 20% россиян, и они выбирают образовательное учреждение из топ-10 в городе, выяснили СК «Росгосстрах» и банк «Открытие» (входят в Группу ВТБ) и в ходе опроса родителей российских школьников накануне Дня учителя.

Стало известно, сколько россиян готовы переехать в другой район ради хорошей школы
© Бюллетень Недвижимости

Еще для трети россиян (34%) уровень школы тоже имеет значение, но они ищут баланс, чтобы всем было удобно. Для 32% опрошенных такие вещи не важны, они просто выбирают школу поближе к дому.

По данным опроса, 44% родителей в нашей стране готовы переехать в другой район города ради того, чтобы их ребенок посещал лучшую школу. При этом 24% готовы арендовать квартиру в нужном районе, а 19% - даже приобрести там недвижимость. Еще 22% россиян при выборе жилья для покупки сразу смотрели на места ближайших школ в различных рейтингах.

Кроме того, чтобы попасть в нужную школу, 58% опрошенных готовы оформить регистрацию ребенка в районе, где она находится. Причем 33% из них так уже поступили.

В целом, 67% россиян полагают, что рейтинг школ, расположенных неподалёку, может влиять на стоимость жилья или аренды в данном районе.