Держать марку. Педагог Дворца пионеров победил во всероссийском конкурсе

Театр юных москвичей во Дворце пионеров на Воробьёвых горах не нуждается в представлении. В числе его выпускников – Ролан Быков, Игорь Кваша, Ольга Кабо и другие известные актёры. А вот о педагоге этой популярной студии рассказать стоит: Андрей Задубровский – победитель всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям».

Держать марку. Педагог Дворца пионеров победил во всероссийском конкурсе
© Вестник района Гагаринский

В Театре юных москвичей он преподаёт актёрское мастерство. Корреспондент «ЗКЗ» встретился с Андреем и выяснил, каких принципов придерживается молодой учитель и трудно ли было ему дойти до финала конкурса.

«ПОМОГАЛИ КОЛЛЕГИ»

«Сердце отдаю детям» – главный профессиональный конкурс для российских педагогов сферы допобразования. В финал (он проходил в Санкт-Петербурге с 19 по 23 сентября) вышли пять человек – победители и призёры регионального этапа. Андрей блестяще справился со всеми заданиями и стал победителем в номинации «Педагог дополнительного образования по художественной направленности».

«Было несколько этапов, пройти их было нелегко. Но преодолеть каждый помогали коллеги, – признался Андрей. – У нас очень хороший коллектив, и я благодарен судьбе за то, что стал его частью».

Так что свою победу Андрей считает не только личной заслугой, но и достижением всего коллектива Дворца пионеров.

МАСТЕРСТВО ПО ЖИЗНИ

Андрей преподаёт в ТЮМе уже несколько лет. Выпускник Театрального института им. Бориса Щукина ещё на старших курсах понял, что ему ближе всего педагогика. После окончания вуза, получив преподавательский опыт, Андрей узнал, что в ТЮМ нужен педагог.

«Театр юных москвичей – известная, сильная и смелая студия. Я очень обрадовался, когда узнал, что у них есть вакансия. Так что теперь я, как и мои коллеги, всеми силами стараюсь держать марку», – говорит наш собеседник.

Под руководством Андрея дети изучают театральное искусство, осваивают хореографию, актёрское мастерство, сценическую речь. К выпуску ребята – уже настоящие артисты. Пусть и не все связывают свою жизнь с этим ремеслом, это всё равно помогает им в жизни.

«Навыки, которые дети здесь получают, помогают им в обычной жизни. Всем приходится отвечать у доски и общаться в разных коллективах, находить подход к разным людям. Они становятся старше – и приходится посещать собеседования, презентовать проекты на работе, общаться с ещё большим количеством людей. То, чему ребята учатся в ТЮМе, помогает им легче достигать своих целей», – уверен Задубровский.

БЕЗ КАСТИНГА

Воспитанники ТЮМа ежегодно участвуют более чем в 50 театральных мероприятиях городского, всероссийского и международного масштаба.

«У нас нет никаких кастингов, достаточно выбрать студию на mos.ru и записаться. Посещать занятия можно с первого класса, а в некоторых случаях и раньше», – приглашает Андрей.

И попасть в ТЮМ можно прямо сейчас. Летом детей записывают в разные кружки, некоторые осенью не укладываются в расписание. Вот места и освобождаются.

«Так что самое время открыть ребёнку мир театра», – подытожил Андрей.

НАТАЛЬЯ ЛУЖНОВА